Украина останется без сахара

11.08.2009 в 12:11

Резкий рост цены на сахар и его дефицит в мире достигли Украины. В настоящее время в Украине за сахаром по 4,5 грн нужно выстоять длинную очередь, в разгар сезона консервирования сахарный песок не просто подорожал - он практически стал дефицитом.

Снижение урожая тростника в странах - крупнейших мировых производителях сахара, сокращение посевных площадей под сахарный тростник и свеклу в мире, и в частности в Украине, рост спроса на сахар.

К таким факторам апеллировали эксперты сахарной отрасли еще в конце прошлого года, прогнозируя грядущий дефицит и рост цены на сахарный песок. Переломный момент наступил в июле.

Так, по данным, на Лондонской товарной бирже цена сахара возросла до максимального за последние 20 лет уровня - более чем на 40%. Эксперты связывают это с засухой в Индии, являющейся вторым по величине производителем сладкого продукта. Вследствие засухи пострадали посевы сахарного тростника в Таиланде и Мексике, а в Бразилии его поля затоплены из-за выпадания большого количества осадков.

 

ricardo

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив