«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопления

02.10.2018 в 11:20
«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопления«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопленияМэр Николаева Александр Сенкевич«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопленияВице-мэры Юрий Степанец и Александр ОмельчукГлавы администраций районов города«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопления«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопленияДиректор ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" Николай Логвинов и директор департамента энергетики Вячеслав Булах«Их бы расстреляли в 30-е годы»: из-за нерадивых проектантов николаевская школа может остаться без отопления

В понедельник, 1 октября, на аппаратном совещании у мэра был поднят вопрос о взыскании материальных затрат с проектной организации за некачественное выполнение работ по проектированию системы отопления ООШ №45.

Директор КП «Капитальное строительство г. Николаева» Константин Артюх ответил, что вопрос находится на согласовании в департаменте энергетики. Директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав Булах подтвердил, что ведомству направили на утверждение перечень замечаний, которые проектант должен устранить, и на этой неделе этот перечень будет ему передан.

Однако мэр Николаева Александр Сенкевич указал, что в документах, в которых расписаны все задачи руководителям структурных подразделений горисполкома, ставилась задача не по поводу замечаний, а по поводу взыскания затрат.

- Здесь ничего не написано о новом проекте. Здесь говорится, что нужно наказывать нерадивых подрядчиков, - говорил городской голова. - Мы, как терпилы, снова платим из бюджета за то, что кто-то зарабатывает деньги, но делает некачественно свою работу. Ладно, если бы какая-то дорога была. А это школа, это дети. За это нужно наказать, и одних, и вторых. И монтажников, и «проектников», и всех остальных.

Несколько смущенно и сдавленно Константин Артюх пытался донести до городского головы, что «в этих событиях виноваты все, в том числе и заказчик». И наказывать кого-то одного он не видит смысла.

На подобные попытки оправдать проектанта Сенкевич предлагал разделить наказание с ним — мол, если чувствуете свою вину, «докинете туда своих 100 тысяч».

Когда же Артюх сказал о том, что проектант корректирует проект на безоплатной основе, Сенкевич не выдержал. Он заявил, что проектант «выгребает свои ошибки» - не хватало, мол, чтобы он за это еще и деньги брал.

Директор КП принялся утверждать, что в школе в принципе много проблем, которые усложняют процесс проектирования системы отопления и устранение уже совершенных ошибок:

- Котельная не построена. Нет котельной, которая бы выдавала параметры в систему отопления. Сейчас «Николаевоблтеплоэнерго» не выдает те параметры, которые необходимы для отопления этой школы.

В дискуссию вмешался директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов. Он говорил, что проектант сам запроектировал отопительную систему таким образом, что диаметр заужен.

- Облтеплоэнерго дает нормальные параметры. То, что не могут принять наше тепло — это уже другой вопрос, - объяснял директор ОКП.

Сенкевич, в свою очередь, напомнил, что он «не лапоть, который закончил курсы по IT», и что он пять лет был директором строительно-монтажной фирмы, со строительной лицензией на пожарную безопасность. И что такое трубы, диаметры и гидрорасчеты, он «знает не из сказок».

Что касается школы №45, то на этом объекте он был лично, и «слов, которые можно было бы назвать вслух» при виде всего того, что там запроектировано и смонтировано, у него просто нет.

- Там зеркало в учительской, а посередине идет труба по этому зеркалу на фоне пояса. Не внизу, не вверху, а по зеркалу, посередине. А в актовом зале трубы прикручены к подоконнику хомутами. Вы считаете, это нормальный монтаж? А ступеньки, которые надо через трубу перепрыгивать? Это вообще! Там, наверное, делали люди, которых не пустили в ПТУ, и они ничего не нашли для себя, чем вот так издеваться над всеми. Их бы расстреляли в 30-е годы, причем несколько раз, - не скупился на выражения градоначальник.

Сенкевич потребовал срочно разобраться и, если нужно, провести совместную встречу с представителями всех, кто по профилю занимается вопросами школ и отопления в них.

- Если там все виноваты, оштрафуйте. Три месяца поработайте без зарплаты, сделайте такое предложение. Если кто-то другой виноват в этом, то решите этот вопрос, - говорил городской голова. - Если кто-то сдал плохие работы, а кто-то принял, все должны быть наказаны, финансово. А кого-то, может быть, и посадить в тюрьму.

На вопрос о том, возбуждено ли по факту некачественного проектирования уголовное дело, директор департамента ЖКХ Виталий Кузнецов ответил, что прокуратура и полиция проводят экспертизу. А вице-мэр Юрий Степанец добавил, что виновным уже сообщено о подозрении.

Расставить точки над “і” и предложить оптимальный путь решения проблемы попытался заместитель мэра по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук.

- Проектант неспособен выполнить работу над ошибками и создать теплотехнический расчет, который обеспечит нормальный уровень отопления в этой школе на этот отопительный период. А учитывая то, что через две недели мы запускаем отопительный сезон, времени практически не остается. Единственным способ исправить ситуацию, который предложил Роман Бохин (директор управления капитального строительства — прим.) - это исправить ошибки, учитывая материальные ресурсы, которые есть в управлении. Однако в условиях существования распоряжения №230 он также не может эти вопросы оперативно решить. Ситуация критическая, и нужно понимать: либо школа опять будет мерзнуть в этот отопительный период, либо нам нужно включать его ресурсы и дать ему возможность исправить эту ошибку, - сказал вице-мэр.

Он уточнил, что речь идет о распоряжении (самого Сенкевича — прим.), которое предписывает, что финансовые ресурсы свыше 45 тыс. гривен должны выделяться только через систему ProZorro. Касается оно двух профильных ведомств — департамента энергетики и УКСа.

- Хорошо. Я подумаю, как нам это сделать, чтобы потом опять не сказали, что мы коррупционеры, - подытожил Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив