Нацсовет "бросит все силы" на проверку языковых квот телеканалами

02.10.2018 в 15:39
Нацсовет "бросит все силы" на проверку языковых квот телеканалами

Нацсовет "бросит все силы" на проверку языковых квот телеканалами

С 13 октября Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания начинает углубленный мониторинг контента телеканалов на предмет соблюдения языковых квот. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Госрегулятор отмечает, что с этой даты требования закона относительно доли украинского языка на телевидении в объеме 75% вступят в силу, а факты несоответствия этим нормативам будут нарушением законодательства. Сумма штрафов за такое такое нарушение составит 5% от суммы лицензионного сбора.

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, на этот мониторинг будут брошены все силы госрегулятора. "Сейчас проводится очень много мониторингов. Но 13 октября все наши мониторинговые службы будут задействованы в проверке языковых квот на телевидении. Это первоочередная задача. Да, это будет не очень быстро, поскольку европейская норма мониторинга предусматривает понедельный, а не посуточный мониторинг, но за два-три месяца мы закончим этот мониторинг и объявим его результаты", - пообещал Артеменко в ходе пресс-конференции по результатам мониторинга вещания региональных и местных телеканалов в переходный период, состоявшейся во вторник в Киеве.

По словам Артеменко, низкий средний показатель (59%) фактического украиноязычного контента на телевидении с октября 2017 по сентябрь 2018 был зафиксирован в Одесской области. Также по результатам мониторинга 7 из 176-ти телеканалов не дотягивают до установленной законом квоты. В частности это телеканалы: "Третий цифровой", "Думская.TV" и "Южная волна" в Одесской области, "Горизонт-TV" в Харьковской области, киевский "Телеканал 100+", "Телеканал СТС" в Сумской области и донецкий телеканал "TV Сигма". Он также заявил, что в сентябре 2018 штраф за недостаточное количество украинского языка в эфире получила Телекомпания "СТС", которая осуществляет местное вещание в Сумской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив