Экономить на отоплении теперь смогут в гимназии №4

02.10.2018 в 21:10

В николаевской гимназии №4, расположенной на Намыве, установили индивидуальный тепловой пункт. Для его осмотра в учебное заведение сегодня прибыли представители департамента энергетики, депутаты горсовета Павел Зоткин и Владимир Садыков и директор компании «ЭСКО ЮА» Андрей Чубатенко.

Как объяснил начальник отдела энергетического надзора, нормирования и контроля департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Глеб Карабут, гимназия №4 стала одним из 26 объектов образования города, где до начала отопительного сезона будут смонтированы индивидуальные тепловые пункты в рамках выполнения ЭСКО-договоров.

- Инвестор за свои средства разрабатывает проект, закупает и устанавливает оборудования с целью экономии энергоресурсов. Первые шесть лет — это срок действия ЭСКО-договоров — средства от экономии энергоресурсов распределяются между городским бюджетом и инвестором. По истечении этого срока вся экономия в полном объеме зачисляется в городской бюджет, а оборудование передается бюджетным учреждениям.

Что касается этого объекта, мы планируем ежегодную экономию в размере 22%. Это приблизительно 160 гигакалорий тепловой энергии или около 250 тыс. гривен. Поэтому, как мы видим, ЭСКО-договора — это выгодный и перспективный механизм для нашего города, и мы и дальше планируем двигаться в этом направлении, - отметил представитель департамента энергетики.

Индивидуальный тепловой пункт позволяет распределять тепло по зданию таким образом, чтобы в нем держалась оптимальная температура, необходимая в конкретный период, и не было перерасходования теплоносителя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив