На сессии Николаевского горсовета рассмотрят вопрос выделения 15 млн на долг по зарплате для ЖЭКов

03.10.2018 в 18:00

На сессии Николаевского городского совета в четверг, 4 октября, рассмотрят вопрос о выделении из бюджета средств для компенсации задолженности по заработной плате работникам ЖЭКов.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета в среду, 3 октября.


На заседание пришел мэр Александр Сенкевич с просьбой поддержать вопрос выделения 15 миллионов гривен для компенсации задолженности по зарплате. Он заявил, что его "поймали" в коридоре сотрудники ЖЭКов и настояли, чтобы он пришел на комиссию и поднял данный вопрос.

По его словам, он намерен вынести вопрос выделения средств для погашения задолженности по зарплате на рассмотрение сессии. После этого данный вопрос должен рассмотреть антимонопольный комитет - на согласование уйдет несколько месяцев.

Члены депутатской комиссии возмутились тому, что решение проблемы так затянули, поскольку они уже поддерживали предложение выделения этих денег несколько месяцев назад. Однако этот вопрос так и не вынесли на рассмотрение сессии.

Мэр отметил, что в документации сумма 15 миллионов гривен не была обоснована, поскольку сами сотрудники ЖЭКов говорят о задолженности в 9 миллионов 400 гривен, потому вопрос застопорился.

Председатель комиссии Александр Бернацкий пояснил, что сумма выделялась "с запасом", поскольку ЖЭКи должны были заниматься подготовкой многоквартирных домов к отопительному сезону.

Депутат Артем Грозов подчеркнул, что необходимо найти тех, кто виноват в сложившейся ситуации - поскольку люди не могут получить заработанные деньги.

В итоге, депутаты вновь рекомендовали выделить 15 миллионов гривен для погашения задолженности по зарплате работникам ЖЭКов и попросили у мэра предоставить им таблицу с информацией, какие суммы задолженности у каких ЖЭКов. Завтра утром будет созвано заседание исполкома для согласования данного вопроса, после этого состоится бюджетная комиссия, а после депутаты рассмотрят выделение средств на сессии.

Сотрудники ЖЭКов потребовали четкого ответа - когда они получат деньги и стоит ли им завтра приходить на сессию. Депутаты отметили, что, учитывая согласование с антимонопольным комитетом, зарплату выплатят только в январе. Мэр подчеркнул, что для выделения средств из бюджета нужно подготовить соответствующую документацию. Что касается того, приходить на сессию или нет, четкого ответа не дал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив