Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»

03.10.2018 в 18:47
Сергей Кириллов, "Шервудский лес"Сергей Кириллов, "Майский день"Сергей Кириллов, "Мозаичный пейзаж"Сергей Кириллов, "На деревьях листья молодые"Сергей Кириллов, "Белая береза"Сергей Кириллов, "Золото лета"Сергей Кириллов, "Дух зимнего леса"Сергей Кириллов, "Полдень"Сергей Кириллов, "Утро в лесу"Сергей Кириллов, "Морозное утро"Сергей Кириллов, "Лесной ветерок"Сергей Кириллов, "Руки дерева"Сергей Кириллов, "Зимняя мелодия"Сергей Кириллов, "Теплый вечер"Сергей Кириллов, "Уходящий свет"Сергей Кириллов, "Зимний романс"Сергей Кириллов, "Одуванчики зацвели"Сергей Кириллов, "Туман на лугу"Сергей Кириллов, "Крылатый конь"Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Сергей Кириллов, "Гибискус"Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник из Мариуполя привез в Николаев «Плоды эволюции»Художник Сергей КирилловХудожник Сергей Кириллов

В среду, 3 октября, в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусств открылась выставка мариупольского художника Сергея Кириллова «Плоды эволюции».

- Я бы хотел, чтобы люди берегли нашу природу, - именно так объясняет художник концепцию своей выставки.

Работы велики по объему и похожи на мозаику. Но множество разноцветных штрихов и мазков складываются в конкретный образ — форму дерева или явление природы.

При этом каждая работа имеет свой «цвет», что отличает ее от соседних картин, хотя все они, казалось бы, выполнены в одном стиле.

Такой необычный способ передачи художник объясняет следующим:

- Мне неинтересно писать реализм. Ведь все, что мы видим, можно запечатлеть и фотоаппаратом…

В ходе открытия выставки было отмечено, что все работы Сергея Кириллова — от неоимпрессионистических этюдов до экспрессивных абстракций — транслируют идею о бесконечном многообразии форм, явлений, состояний природы и человека.

Делясь впечатлениями от увиденного, искусствовед Наталья Сапак отметила:

- Сегодня я оказалась в очень красивом искрометном живописном пространстве. Художник Кириллов — действительно замечательный колорист. Он настолько владеет цветом и настолько грамотно может пользоваться оттенками одного цвета, что каждая его работа — это праздничный фейерверк определенной цветовой гаммы. Но он уступает место глубине, теме, которую передает художник. Это происходит ненавязчиво и естественно. Смотришь на его работы, особенно на дальнем расстоянии — и раскрывается великолепный ствол дерева из совершенно неожиданного ракурса, или глубина какого-то зимнего пейзажа, - сказала Наталья Викторовна.

Симпатию созерцателя эти картины вызовут и при беглом просмотре — своей, так сказать, пестротой и сочностью. Но если в них внимательно всмотреться, раскрывается образ и смысл, который закладывал автор.

Работы Сергея Кириллова, по мнению искусствоведа, тем и примечательны — рассчитаны на мобилизацию не просто эстетического вкуса, но и интеллекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив