«Обыскивать каждого нет оснований», - замглавы николаевской Нацполиции о «фекальном» инциденте в горсовете

04.10.2018 в 16:00

В четверг, 4 октября, на совместной пресс-конференции руководителей силовых структур Николаевской области, журналисты попросили их прокомментировать инцидент, произошедший сегодня на сессии городского совета.

Первым свою позицию по поводу произошедшего озвучил глава ОГА Алексей Савченко, который также принимал участие в пресс-конференции силовиков. Он сказал, что лично давал поручение мэрам городом и главам районных государственных администраций, чтобы те установили «фейс-контроль» на входе в свои учреждения. Однако этого (по крайней мере, в Николаеве) сделано не было. И напомнил о том, что произошло в горсовете Харькова, где застрелили охранника.

- После того я направил поручение и мы подготовили распоряжение, согласно которому все должны установить охранную систему, рамки, сделать так, чтобы никто не приходил с вещами, с которыми он не может приходить в сессионный зал и ходить по административным строениям. Ответственность в этом распоряжении лежит на том человеке, который является балансодержателем, - сказал Алексей Савченко.

Переводя на более понятный рядовому обывателю язык, виновным за все, что происходит сегодня в горсовете, губернатор считает мэра Сенкевича.

- Мы сегодня имеем случай, когда я заведомо предупредил всех, я сказал, что такие случаи могут у нас быть, что начинается политический сезон и много чего интересного мы еще увидим. Мы видим ситуацию с управляющей компанией (“Місто для людей” - прим.), и всеми теми митингами, которые сегодня происходят под городским советом. Мы же понимаем: все это происходит потому, что начался политический сезон, - подчеркнул губернатор. - Поэтому я считаю и прошу: пусть все выполнят мое поручение. Мы не будем иметь тех проблем и не будем просить полицию квалифицировать действия или давать пояснения, что нам с этим делать.

Замначальника ГУНП, начальник Следственного управления полковник полиции Иван Выговский, в свою очередь, обвинения полицейских в бездействии в ходе сегодняшних бурных событий прокомментировал так:

- Очень правильно Алексей Юрьевич сказал: есть мероприятия и системы, которые должны работать. А лично обыскивать каждого, кто заходит в сессионный зал, у полиции нет законных оснований. Мы не можем депутатам карманы выворачивать и так далее. Мы занимаемся охраной публичного порядка, а не пропускным режимом.

Глава ОГА Алексей Савченко добавил, что охрана общественного порядка, которая лежит на полиции, и пропускной режим — это разные вещи.

- После совершении любого действия правоохранительный орган может отреагировать. Но сама система допуска, прохода — это уже зависит от того человека, который отвечает за учреждение, - сказал руководитель области.

Как уже сообщали «Новости-N», сегодняшняя сессия горсовета ознаменовалась скандалом. Кто-то из радикалов зашел в сессионный зал со стаканчиком, сказав охране, что несет депутату Ентину кофе. Оказалось, что то был не кофе, а фекалии. Облитым оказался не только Ентин, но и несколько депутатов, сидевших рядом — в частности, Елена Киселева и Сергей Мотуз, а также их места и вещи.

Позже Ентин заявил, что заказчиками данной провокации являются его же коллеги — депутаты от «Самопомощи» Светлана Таранова и Федор Панченко. А другой депутат — Юрий Гранатуров — сообщил о том, что предупреждал правоохранителей о возможных провокациях. Однако те ничего не сделали, чтобы их избежать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив