На зарплаты николаевским учителям не хватает 6 миллионов гривен

04.10.2018 в 21:40
На зарплаты николаевским учителям не хватает 6 миллионов гривен

На зарплаты николаевским учителям не хватает 6 миллионов гривен

В Николаеве управлению образования не хватает 6 миллионов гривен, для выплаты заработных плат учителям.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам «бюджета» в среду, 3 октября.

О сложившейся ситуации доложила заместитель начальника управления образования по финансово-экономическим вопросам Елена Завьялова.

– Сумма, которую просили выделить ранее – 41 миллион. Первый вопрос, который у нас стоял – зарплата учителям. Решением сессии 7 июня было выделено 50% – 20 миллионов, с учетом тех мероприятий, что были проведены в первом полугодии, мы просили дополнительно 11 миллионов 952 тысячи, – напомнила Завьялова.

По ее словам, запрашиваемую сумму удалось уменьшить путем оптимизации расходов.

– С 1 сентября при комплектации мы объединили некоторые классы и уменьшили их количество. С учетом комплектации в классах до 27 учеников, а также индивидуального обучения, экономия составила 1 миллион 200 тысяч. Также сократили ставки техперсонала, и на сегодняшний день потребность в зарплатах для учителей – 6 миллионов гривен.

При этом чиновница рассказала, что управление образования с января 2018 года безрезультатно обращается за финансовой помощью в Министерство образования Украины, Министерство финансов Украины, народным депутатам и так далее.

– Ответ получили только от Минфина, который нам отказал. «Таким образом, вопрос финансирования общеобразовательных учреждений города Николаева должен решаться городским советом за счет местного бюджета», – процитировала Завьялова.

Депутаты поручили департаменту финансов проанализировать вопрос и разработать предложение о внесении изменений в бюджет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив