Отношение государства к людям с особыми потребностями - показатель европейских цивилизационных ценностей — Президент

05.10.2018 в 13:57

«В новом Законе об образовании закреплены императивные гарантии обучения детей и молодежи с особыми образовательными потребностями наравне с другими учениками в инклюзивной образовательной среде», - сказал Президент Петр Порошенко во время время встречи с работниками образования.

Глава государства особо подчеркнул, что для этого государство ищет и находит ресурсы.

Президент поблагодарил супругу Марину Порошенко, которая уделяет постоянное внимание вопросам развития инклюзивного образования и сосредоточила свою деятельность на поиске путей решения проблем равного доступа к образованию всех детей в украинских учебных заведениях. «Марина, спасибо тебе за это. Это тоже наше движение в Европу, это наше движение к совершенно другому цивилизационному выбору. А как государство, как общество относится к людям с особыми потребностями, настолько оно готово жить в условиях европейских цивилизационных ценностей», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что сейчас государственная поддержка лиц с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях составляет почти 600 миллионов гривен. В этом году было запланировано открытие более восьми тысяч инклюзивных классов, что на 40% больше, чем в предыдущий год. «Хороший темп, может не достаточный, но взялись хорошо», - добавил он.

Президент поблагодарил учителей, которые способствуют инклюзивному образованию. «Они возвращают детей к полноценной жизни среди сверстников, помогают им интегрироваться и делать успехи в учебе и общении. Нам нужна школа, где дети с различными потребностями - и обычными, и особыми - разные по происхождению и социальному положению живут единственной учащейся командой, единой общиной, учатся понимать и поддерживать друг друга. Нам нужна школа, которая формирует в каждом ученике уверенность в своей способности реализовать себя», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Нам нужна школа, воспитанники которой станут патриотами Украины, готовыми защищать свою землю и работать на ее успех. И в этой ситуации работа учителя приобретает особое значение», - подытожил Глава государства.

В свою очередь, супруга Президента Марина Порошенко поблагодарила учителей за их важную и ответственную работу. «Во все времена учитель был основным проводником положительных изменений в государстве», - отметила супруга Президента и добавила: «Вы воспитываете молодое поколение украинцев». «Вы делаете их более прогрессивными и более духовными. Вы учите их отличать добро от зла, друзей от врагов, правду от лжи, пробуждает в них желание менять себя и судьбу страны», - также сказала она.

Марина Порошенко отдельно остановилась на активном внедрении инклюзивного образования, которое по ее убеждению является «подтверждением строительства новой Украины, более прогрессивной и высоконравственной».

«Я радуюсь тому, что сегодня уже каждая украинская школа открыла свои двери для всех детей без исключения», - сказала супруга Президента, добавив, что даже трудно поверить, что за такой короткий промежуток времени удалось достичь столь значительных результатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив