В «деле Апти» у всех потерпевших нет претензий — прокуратура обещает не отказываться от обвинения

06.10.2018 в 11:44
В «деле Апти» у всех потерпевших нет претензий — прокуратура обещает не отказываться от обвинения

В «деле Апти» у всех потерпевших нет претензий — прокуратура обещает не отказываться от обвинения

Николаевские правоохранители не намерены отказываться от обвинения в отношении так называемой банды чеченцов Апти Ислангириева, Араза Сулейманова и николаевца Руслана Кравчука, подозреваемых в вымогательстве и попытке убийства. Данное дело прокуратура намерена довести в суде до логического завершения — приговора.

Об этом в ходе брифинга силовиков заявил прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

Как известно, все потерпевшие в «деле Апти» отказались от каких-либо претензий ко всем фигурантам. На сегодняшний день все трое: Апти Ислангириев, Араз Сулейманов и Руслан Кравчук - находятся на свободе, им не избрали меру пресечения — они спокойно передвигаются по Николаеву.

Дунас напомнил, что слушание уголовного производства проводится в открытом режиме и все журналисты имеют возможность лично присутствовать на заседаниях.

Можно почитать, какие показания давали свидетели, когда расследовалось дело, как они воспринимали это (преступление. — Прим.авт.). Почему они заняли такую позицию перед судом? Это нужно задать вопрос фермеру и у другим потерпевшим, которым такой статус был определен в рамках тех показаний, что они давали. Даже не взирая на это, прокуроры не отказываются в поддержке государственного обвинения в этом деле. Возник нюанс, что потерпевшие не считают такие действия угрозой своей жизни — это их право. Но факт уничтожения их имущества, обращения с оружием — есть в наличии. Думаю, суд должен критично оценить те показания, которые они дают, - заявил Дунас.

Напомним, что чеченцы Апти Ислангириев, Араз Сулейманов и николаевец Руслан Кравчук подозреваются в вымогательстве и попытке убийства. Они были задержаны правоохранителями 6 апреля 2017 годаза время, что идет судебное разбирательствовсе трое были отпущены из-под стражи. К ним больше не применяли какой-либо меры пресечения — они могут свободно передвигаться по городу. Более того, все потерпевшие в «деле Апти» отказались от каких-либо претензий к подозреваемым и своего статуса «потерпевшего».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив