Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за мир, - Президент на открытии Мемориала Славы в Болграде

06.10.2018 в 18:00

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область в городе Болград принял участие в церемонии открытия обновленного Мемориала Славы - памятника участникам боевых действий. Памятник сооружен для увековечения памяти погибших воинов во Второй мировой войне и в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

«Достойное и счастливое будущее возможно построить только при условии сохранения глубокой памяти о героях, отдавших свою жизнь за нашу свободу, защищая украинскую землю, защищая нашу свободу, нашу демократию, наше государство, нашу независимость», - сказал Президент на торжественной церемонии.

«Когда бы они ни жили и с кем бы ни боролись - с нацистами или с восточной ордой - для нас главное, что они сражались за нашу родную землю, за свои семьи», - добавил Петр Порошенко и подчеркнул, что такие мемориалы строились и будут строиться в знак уважения и большой благодарности нашим героям.

«Я воспринимаю как большую честь, как Президент и как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, право торжественно открыть после реконструкции выдающееся место для всех горожан - обновленный Болградский Мемориал Славы», - сказал Президент. Он подчеркнул, что «здесь переплетаются и память о героях, которые освобождали нашу землю во время Второй мировой войны, и память о тех, кто погиб за Родину в войне, которую против нас развязала Россия».

При этом Петр Порошенко отметил, что сейчас кремлевская пропаганда пытается навязать мнение, что «Россия, мол, оккупировала нашу землю для якобы защиты русскоязычного населения Украины». «Как низко. Почему же тогда от действий России больше всего пострадал наш русскоязычный восток Украины? Нет, дорогие земляки, это война России против нашего государства - против Украины и ее граждан, на каком бы языке, украинском, болгарском, румынском или русском, гагаузском, или любом другом языке ни говорили наши граждане. Это война России против всех нас», - отметил глава государства.

Президент особо выразил уважение всем участникам Второй мировой войны. «К сожалению, ветеранов той страшной войны с каждым годом все меньше. Возраст дает о себе знать. Так сегодня, к сожалению, по состоянию здоровья в открытии Мемориала Славы, вопреки нашим ожиданиям, не смогли принять участие ветераны Юрий Яковлевич Момин и Иван Васильевич Коцюк. Давайте пожелаем им многая лета», - сказал Петр Порошенко, а все присутствующие поддержали аплодисментами его пожелания ветеранам.

Президент также поблагодарил болградцев за мужество в защите нашей страны от российской агрессии и сообщил, что на сегодняшний день 180 жителей Болградского района участвовали в АТО. Четверо из них героически погибли защищая родную Украину. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

Верховный Главнокомандующий ВСУ поздравил также воинов 88-го отдельного десантно-штурмового батальона и напомнил, как в День независимости 24 августа 2017 года вручил Боевое знамя 88-м отдельному ДШБ. «Мы высоко ценим ваше участие в боевых действиях на Луганщине и Донетчине. Так же ценим и подвиг старших поколений. Пусть этот Мемориал станет свидетельством того, что Украина всегда будет помнить тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, свободу, волю, демократию украинского народа», - подытожил глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив