Индивидуальное отопление "бьет" по теплотрассам

12.08.2009 в 17:00

Сегодня, 12 августа, в малом зале горисполкома состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждали решение исполкома касательно индивидуального отопления.


Само заседание началось с очень интересной "ноты". Советник мэра Виктор Титаренко был очень удивлен, увидев прессу на данном заседании, и со словами "Это закрытая рабочая группа", хотел выпроводить представителей СМИ за двери, но не тут-то было... Журналисты и не собирались покидать помещение, так как редакции изданий получили официальное приглашение на встречу. К тому же, корреспонденты приходят на такие мероприятия не просто так, а, в числе всего прочего, послушать рациональные предложения по поводу индивидуального отопления и задать интересующие их вопросы.


Виктор Васильевич, видно, понял, что ничего у него не получится, и разрешил присутствующим остаться, но... без права задавать вопросы, иначе советник мэра, применив всю свою власть, выгонит их из зала.


Итак, заседание началось.


24 апреля 2009 года на городской сессии было принято решение о предоставлении согласований при переводе отдельных квартир в многоэтажных домах на автономное отопление.


Местная власть, разрабатывая такое решение, по всей видимости, хотела решить проблему с отоплением в квартирах. Решение хорошее, и те, кто сейчас имеет в квартирах такое отопление, вряд ли зимой будут жаловаться на холод в комнатах. Но заявки на индивидуальное отопление захлестнули горисполком и районные администрации - тут же началась тревога за тепломагистрали, которые якобы разрушаются, когда отдельным жителям дают право перейти на свое тепло.


Но если бы только проблема была в заявках и теплотрассах.


Как было отмечено на заседании рабочей группы, прежде чем дать пакет документов на переход от централизованного отопления к автономному, надо умело составить акт, почему человек уходит от ТЭЦ, почему Сидорову дали, а Иванову нет - или всем давать разрешение, или никому. Ведь сейчас жители города очень умные, и как только с каким-то решением они не согласны, то сразу же пишут жалобу в прокуратуру или шестой отдел, и сотрудники правоохранительных органов начинают искать коррупцию.


- На сегодняшний день уже 10% населения со своим отоплением в квартирах, и если еще 15% перейдут, то содержать теплотрассы будет просто невыгодно, - сказал Виктор Титаренко.


Тут же к разговору подключился инженер "Николаевоблэнерго" Юрий Соломонов, который отметил, что дома, которые строились в 60-х годах, просто непригодны для автономного отопления, ведь такой дом - это целостная конструкция, и если из нее выбрасывается хоть одна ячейка, то приходится менять массу приспособлений, которые отвечают за подачу тепла в доме. А вот дома сегодняшней постройки - в них уже возможна установка данного отопления.


Но, как ни крути, отопление в квартирах должно быть, и на высоком уровне, чтобы зимой не ходить в шерстяных носках и теплой пижаме, а при виде термометра, на котором температура не подымается выше 13 градусов, не становилось еще холоднее. Теперь остается только ждать решения городского совета, и при положительном ответе надеяться, что механизм выдачи разрешений будет отлажен и все останутся довольны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив