Николаевские чиновники рассказали, как штрафуют владельцев домов за «некрасивые» фасады и ограждения

08.10.2018 в 12:20

За последние два месяца в Центральном районе Николаева составлено 15 административных протоколов на владельцев домов за неудовлетворительное содержание ограждений и фасадов.

Об этом сообщил глава администрации Александр Береза в ходе аппаратного совещания в горисполкоме в понедельник, 8 октября.

На вопрос первого заместителя городского головы Владимира Крыленко, есть ли какие-то сдвиги после составленных протоколов, или все они «остались на бумаге», Береза ответил:

- Некоторые не доводят до того, чтобы мы занимались взысканием. А те, кто не реагирует – подаем на исполнительную службу, чтобы они платили штраф.

Такая же работа была проведена и в Заводском районе города. В поручении, которое было документально оформлено и о выполнении которого докладывал представитель администрации, фигурируют пр. Центральный, ул. Рюмина и ул. Пушкинская.

Первый заместитель главы администрации Заводского района Анатолий Яковина отметил, что 5 октября вызывался собственник одного из домов по проспекту Центральному.

- Приняты меры административного влияния, предоставлен месяц на приведение фасада в порядок. Все остальные территории и фасады приведены в порядок, - рассказал чиновник.

Напомним, что задание штрафовать тех, кто содержит свои фасады в ненадлежащем виде, дал мэр Николаева Александр Сенкевич. Причем речь идет только о тех домах, чьи стены или ограждения выходят на магистральные улицы.

Таким образом, владельцев домов, расположенных на разных улицах, это мэрское требование ставит в неравные условия. Одним, получается, можно содержать свой фасад «в неудовлетворительном состоянии», а тем, чье ограждение или стена выходит на проспект или другую хорошо просматриваемую улицу, этого делать нельзя, иначе придут составлять протокол.

К тому же, выполнение такой работы по непонятным причинам возложена на администрации только двух районов – Заводского и Центрального. О том, как штрафуют «неряшливых» домовладельцев в Корабельном и Ингульском районах, представители этих администраций на аппаратных совещаниях не докладывают и никто у них об этом не спрашивает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив