Президент новоизбранным членам ЦИК: Уверен - предстоящие выборы будут честными

08.10.2018 в 18:15
Президент новоизбранным членам ЦИК: Уверен - предстоящие выборы будут честными

Президент новоизбранным членам ЦИК: Уверен - предстоящие выборы будут честными

Президент Петр Порошенко поздравил новоизбранных членов Центральной избирательной комиссии, отметив, что Верховная Рада приняла мудрое решение, проголосовав за достойных кандидатов. Глава государства вручил удостоверения новым членам Центризбиркома. На встрече также присутствовали главы дипломатических представительств иностранных государств.

«Уверен в том, что предстоящие выборы будут очень высоко конкурентными, чего, собственно говоря, мы добивались: честность, прозрачность, равенство возможностей участия в избирательных процессах, полное соответствие международным европейским стандартам», - отметил Глава государства и подчеркнул, что это все накладывает на членов ЦИК дополнительную ответственность. Он напомнил, что это будут первые выборы после подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, где указаны соответствующие нормы по обеспечению европейских принципов защиты волеизъявления граждан.

«Почему это так важно? Украина сейчас находится на пороге важнейшего предвыборного цикла - в 2019 году у нас президентские и парламентские выборы, в 2020 году - местные выборы», - подчеркнул Петр Порошенко. Он добавил, что в следующие два года Украину ожидает избирательный процесс на всех уровнях.

«Относительно президентских выборов отдельными политиканами создаются неоправданные завышенные ожидания. Хочу напомнить, что согласно Конституции в Украине сейчас парламентско-президентская модель, и Президент отвечает за сферы внешней политики и обороны. И в этих условиях выборы Президента чрезвычайно важны. Весь социально-экономический блок - это вопрос парламентских выборов, коалиционного формирования правительства», - отметил Петр Порошенко. Именно поэтому, по его словам, очень важно, какими будут Правительство и коалиция.

Кроме того, Глава государства подчеркнул, что в условиях децентрализации и реализации президентской программы, когда 51% сводного бюджета составляют местные бюджеты и произошло максимальное приближение местной власти и общества, трудно недооценить значение местных выборов.

«Хотел поблагодарить, что выборы президентские и парламентские 2014 года, и выборы местных советов 2015 года были проведены в полном соответствии с требованиями обеспечения свободного волеизъявления граждан ... и выразить надежду, что выборы 2019-2020 годов будут держать еще более высоко планку в обеспечении прозрачности избирательного процесса», - подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил, что четыре года назад «находился под большим давлением, что необходимо отменить выборы, необходимо ввести военное положение, необходимо ограничить конституционные и избирательные права украинского народа». «Очень доволен, что мы не пошли по этому пути. Это был путь фактически страны-агрессора, который хотел иметь сценарий так называемой «нелегитимной украинской власти» и которая не прошла подтверждение прозрачными выборами», - добавил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив