«Как обслуживается жилой фонд людей, нас интересовать не должно», - мэр Николаева Сенкевич

08.10.2018 в 21:30

Свою сегодняшнюю пресс-конференцию мэр Николаева Александр Сенкевич начал с того, что год назад в этот день состоялось первое вече в его поддержку после того, как депутаты его отстранили от должности. Сенкевич считает, что тогда Николаев «проявил себя как город, в котором уважают демократию и в котором гражданское общество, готовое выйти на защиту своих прав, своего выбора, во время дождя, плохой погоды, без дополнительных средств, и защищать свое право на выбор».

Естественно, после такого красноречивого спича о праве на выбор и необходимости его защищать и отстаивать, журналисты подняли вопрос о компании “Місто для людей”, которую объявили победителем в скандальном конкурсе и которую теперь всячески навязывают жильцам многоквартирных домов Ингульского и Корабельного районов, а также микрорайона «Соляные». На сессию горсовета пришли люди, представляя результаты проведенного ранее митинга, и призыв их был точно такой же: оставьте нам право выбора. А данным конкурсом и последующими событиями это право, как ни крути, было нарушено.

Отвечая на неудобный вопрос, Сенкевич призвал «не привязываться к названию одной из компаний» и предлагал основываться на самом конкурсе. Который так или иначе был проведен и статус которого на сегодня — закон. Незаконность этого конкурса может быть доказана только в суде.

Далее Сенкевич окунулся в события годичной давности, когда департамент ЖКХ рассчитал подомовые тарифы, которые в итоге утвердил исполком городского совета. Но на следующий же день после принятия этого тарифа «некоторые популисты, среди которых были и депутаты городского совета, начали кричать о том, что тариф неправомерный и нужно его уменьшить».

- Была собрана сессия, на которой был вылит ушат грязи на всех, кто был причастен к этому тарифу. Обвинили во всех грехах городского голову и говорят: «Мы будем разбираться». Разбираясь с тарифом, депутаты поняли, что, возможно, действительно кое-где были неправильно подсчитаны какие-то нюансы, которые привели к разнице в тарифе в три-пять копеек на квадратном метре. Но, понимая то, что система зашла в тупик (отменили, а теперь надо как-то выходить красиво из этой ситуации), было принято решение исключить из тарифа текущий ремонт, по причине того, что он все равно никогда не оказывался, и зачем его вносить, если в следующем (то есть, в этом) году, в середине, будет проведен конкурс и все равно зайдут другие управляющие компании, и то, что было включено в тариф, в текущий ремонт, делаться все равно не будет. Вот пусть они, дескать, зайдут и включают его в тариф, - вспоминал Александр Сенкевич.

По прошествии года ожидаемый конкурс был проведен и в тариф уже был включен текущий ремонт. Примерно в этот же период появилось и постановление Кабмина с перечнем услуг, которые должны предоставляться при обслуживании дома. Из него изъят вывоз твердых бытовых отходов, зато присутствует текущий ремонт.

- В Соляных произошла следующая ситуация. ЖЭК «Соляные» развалился, лопнул, обанкротился, не смог обслуживать людей. Вследствие непоступления платы на счета облэнерго было повсеместное отключение лифтов и освещения подъездов. Все помнят эту ситуацию, когда приходили люди на сессию и кричали о том, что помогите нам, спасите, мы не можем без лифтов? В данной ситуации мы пошли навстречу, разобрались на сессии и указали, точнее, попросили, заставили ЖКП «Бриз» взять на обслуживание эти дома, которые находились на обслуживании в «Соляных», - рассказал городской голова.

Чтобы перекрыть долги по электричеству, необходимо было взять кредит, что предприятие в итоге и сделало. По прошествии трех месяцев директор ЖКП «Бриз» Андрей Вецало написал Сенкевичу письмо, в котором говорилось об отказе с 1 октября от обслуживания этого жилого фонда по причине того, что сформировалась задолженность в полтора миллиона гривен.

- Сегодня эти люди, когда мы с ними встречаемся, требуют: «Мы не хотим “Місто для людей”, мы хотим «Бриз». А «Бриз говорит: «Я не хочу вас. С тарифом, который 6 грн, я готов». «Нет, мы хотим «Бриз» по старой цене». Такого не бывает. Я, может, тоже хочу заливать бензин себе в машину по 10 грн. Но он 34 стоит. Понимаете? Есть понятие рыночной цены, - сказал Александр Сенкевич.

По его убеждению, речь идет об обслуживании частной собственности и об услуге, которая является немонопольной — она «не оказывается в авральном режиме и от нее не зависит благосостояние всех граждан». А такие услуги «не должны предоставляться неэффективными коммунальными ЖЭКами, на которые мы тратим десятки миллионов, чтобы поддерживать их состояние».

- Будет это “Місто для людей”, “Люди для міста” или “Місто без людей” - меня не интересует. Это должно интересовать в первую очередь собственников жилья. Каждый имеет право организовать собрание своего дома, предъявить протокол и сказать: «Мы хотим обслуживаться в другой компании». Каждый из нас имеет право создать ЧП, ООО, ОАО и прочие организации, назвать их как угодно и предложить тариф дешевле, красивее, эффективнее и так далее. У нас основная задача — это вывоз ТБО, чтобы во дворах было чисто. Как обслуживается жилой фонд людей, нас это интересовать не должно. Это — частная собственность! Если бы эти дома принадлежали городу, если бы все квартиры были неприватизированы, вот тогда, как собственника, нас бы это должно было интересовать, - заявил городской голова.

Рассуждая о том, что делать с этими домами, Сенкевич признался, что принял бы решение «отдать их на приватизацию людям», чтобы они сами следили за своим частным жильем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив