"Родовид Банк" и "Укргазбанк" отказались возвращать деньги инвесторам

13.08.2009 в 10:06

Национализированные "Родовид Банк" и "Укргазбанк" первыми воспользовались нормой постановления Нацбанка N421, запрещающей убыточным банкам досрочно погашать свои долговые ценные бумаги, за исключением случаев погашения по цене ниже 50% номинала. Проигнорировать выплату долга по оферте до конца года и, таким образом, отсрочить возврат 2,7 миллиарда гривен могут еще 11 банков. Держатели облигаций возмущены действиями Нацбанка и намерены оспаривать их в судебном порядке.

"Родовид Банк", чей убыток по итогам II квартала составил 1,51 миллиарда гривен, отказался выкупить облигации серий В и С по 125 миллионов гривен каждая, оферта по которым наступила 3 августа. Таким образом, учреждение нарушило безусловное обязательство выкупить облигации досрочно, данное им в момент эмиссии бумаг в июле 2007 года. По информации ИК Concorde Capital, объем облигаций "Родовид Банка" в свободном обращении составляет 90 миллионов гривен, остальная сумма выкуплена банком.

Оферта по бумагам "Укргазбанка", убыток которого во II квартале составил 76 миллионов гривен, также пришлась на 3 августа. Банк должен был погасить досрочно облигации серии С на 300 миллионов гривен.

Если бы не постановление НБУ, вступившее в силу 22 июля, отказ в выполнении оферт был бы признан техническим дефолтом "Укргазбанка", в котором мораторий на удовлетворение требований кредиторов так и не был введен, отмечает "Коммерсантъ-Украина". "Родовид Банк" имеет право не возвращать долги до 15 сентября.

Держатели ценных бумаг банков уже готовятся оспорить решение НБУ, позволившее кредитным учреждениям не платить по обязательствам. Основной аргумент кредиторов – постановление N421 не имеет силы, так как не зарегистрировано в Минюсте, а Нацбанк, являясь банковским регулятором, не имеет права устанавливать правила игры на фондовом рынке.

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием аннулировать постановление N421. По словам генерального директора ассоциации Андрея Рыбальченко, существующий механизм не обеспечивает защиту прав держателей облигаций и не позволяет осуществить должный контроль со стороны Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив