Одесские моряки в Греции объявили голодовку

13.08.2009 в 14:00

У берегов Греции объявили голодовку 18 одесских моряков, которые более месяца находятся на борту теплохода напротив порта Пирей. Как сообщает «Эхо», корабль арестован за долги греческого судовладельца, который отстранился от проблемы: не выходит на связь, не платит морякам зарплату и не поставляет им продукты и воду.

По словам матери одного из моряков, с середины июля теплоход «Капитан Валентин К.» находится на рейде возле берегов Греции. В настоящее время на борту судна нет пресной воды, а запасов еды хватит на несколько дней.

В начале лета греческое судно «Капитан Валентин К» с украинцами на борту из Афин должно было выйти на ремонт в Мариуполь. Вместо этого моряков отправили в Африку, но с полдороги вернули в Грецию, где корабль арестовали за долги судовладельца. С тех пор хозяин теплохода не выходит на связь и фактически бросил украинцев на произвол судьбы.

В крюинговой компании, которая отправляла моряков в рейс, заявляют, что моряки должны набраться терпения и продержаться хотя бы до 9 сентября. На этот день в Греции назначен аукцион по продаже арестованного судна. На вырученные деньги можно будет отправить украинцев домой. Кроме того, в посольстве Украины в Греции сообщили, что ситуацию контролируют, и заверили: обстановка на судне не столь критична.

Министерство иностранных дел Украины получило все документы от родных и взяло ситуацию под свой контроль. Запросы греческим коллегам отправила и Федерация профсоюзов водного транспорта. Ситуацию усугубляет то, что сойти на берег моряки не могут. У них нет греческих виз, поэтому украинцев сразу депортируют на родину как нелегалов. В результате чего в течение пяти лет они не смогут въехать в Шенгенскую зону, а значит — и уходить в рейсы.

Отметим, что даже вернувшиеся в Одессу моряки с судна Hansa Stavanger, которые пробыли 4 месяца в пиратском плену, жили в сравнительно лучших условиях: их кормили рисом и козлятиной, хотя и в небольших количествах.

 

Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив