Денежное обеспечение украинских военных надо увеличивать - Глава государства

11.10.2018 в 16:53
Денежное обеспечение украинских военных надо увеличивать - Глава государства

Денежное обеспечение украинских военных надо увеличивать - Глава государства

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость в дальнейшем увеличении денежного обеспечения украинских воинов. «Наша сила - это высокопрофессиональные воины. И ключевая задача - наша, общае, я с себя ответственности не снимаю, - мы должны сохранить профессионалов, заинтересовать профессионалов долгосрочным контрактами», - сказал Глава государства во время встречи с командирами бригад (полков) и им равных Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы Украины в Хмельницкой области.

«Хочу подчеркнуть, что Совет национальной безопасности и обороны Украины при утверждении военного бюджета на 2019 поддержала мое предложение увеличить денежное обеспечение украинских воинов на 35-37%. Я уверен, что надо продолжать эту линию и в дальнейшем», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что благодаря совместным усилиям сегодня «имеем совсем другого по качеству подготовки воина».

«Это обученный, обеспеченный, с твердой верой в победу наш украинский военнослужащий. В значительной степени этому способствовал курс на профессионализацию украинской армии. В течение 2016-2018 годов в Вооруженные Силы на службу по контракту пришли более 130 000 человек. За два года. Кто они? Добровольцы. Они пришли не по мобилизации, они добровольно пошли защищать Родину», - констатировал он.

Часть этих людей очень качественно служит и сейчас. Однако, отметил Президент, часть намерена уволиться. Причиной этому является комплекс факторов, и среди них и недовольство денежным вознаграждением, социальным пакетом и обеспечением жильем.

«Нужно объективно признать, что недостаточная привлекательность уровня денежного обеспечения, традиционные низкие темпы обеспечения жильем, хотя мы подняли их в разы сейчас - и в Вооруженных Силах, и в других силовых подразделениях, неразвитая инфраструктура, длительные бытовые неудобства на местах постоянной дислокации - все это замедляет процесс профессионализации украинской армии и способствует оттоку уже хорошо подготовленных кадров», - сказал Глава государства.

Именно поэтому следует не только продолжать увеличивать темпы по обеспечению военнослужащих жильем, улучшению условий их проживания в местах дислокации подразделений, материальное обеспечение, а и повышать финансовую составляющую, убежден Президент. Необходимо вернуть в армию и тех, кто ранее получил хорошую подготовку и приобрел опыт, но по тем или иным причинам уволился, также подчеркнул он.

Глава государства также обратил внимание на необходимость изменения отношения к каждому военнослужащему, устранения таких фактов, как некорректное отношение со стороны некоторых командиров, неуважения к личности солдат.

«Одна из ключевых наших задач - это изменить отношение к человеку в армии. Жесткая дисциплина зависит прежде всего от командира - командира отделения, взвода, роты, батальона. А эффективная работа этого командного звена зависит от командира бригады. От вас. И мы очень на вас рассчитываем. Дисциплина не избавляет от необходимости уважать профессионала, уважать патриота, уважать человека и уважать воинский коллектив. Такой подход подсказывает и направление обновления военных уставов», - также отметил Петр Порошенко. Он уверен, что солдаты должны не просто слушать или бояться своих командиров, а уважать их, тогда не будет возникать вопросов с дисциплиной.

«Надо, чтобы солдаты старших по званию уважали. А младшими не только командовать и помыкать, а также уважать, потому что дело у всех общее - защита Отечества», - подчеркнул Президент.

«И в армии главное - это люди: генералы, мы восстановили престиж украинского боевого генерала, офицеры, которые пользуются заслуженной почетом и уважением в обществе, и личного состава - солдаты», - добавил глава государства.

В этом контексте он вспомнил украинское выражение, которое появилось в нашем языке благодаря писателю Олесю Гончару - «человек и оружие».

«Оружие без человека - ничто, по крайней мере, сейчас, пока нас не заменили роботы», - подчеркнул Петр Порошенко, обратив внимание командиров на то, что оснащение войск современным вооружением, современной военной техникой требует ответственных и серьезных подходов к ее эксплуатации, постоянного обучения экипажей, расчетов и четкого соблюдения правил ее применения и безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив