Антиколлекторы озвучили рейтинг банков, которые «готовы сдирать с людей деньги любой ценой»

13.08.2009 в 16:21

По данным МВД, в Украине создано свыше 50 коллекторских компаний. Из них по крайней мере десять — серьёзные и крупные коллекторские фирмы Всеукраинского масштаба, которые действуют жёстко и по чётко отработанной методике.

В основе коллекторских компаний — оффшорные зоны. Большинство коллекторских контор создаются самими банками.

По данным коллекторской ассоциации, сумма, которую коллекторы вернули банкам за минувший год, составляет 30 миллиардов гривен. Их средняя комиссия — 20%. Таким образом, доход коллекторов за прошлый год составил где-то шесть миллиардов гривен.

Эти цифры озвучил в ходе сегодняшней пресс-конференции в Николаеве председатель координационного совета Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надія» Фёдор Алексюк.

80% людей не способны платить по своим кредитным обязательствам. Но банки готовы сдирать с людей деньги любой ценой.

- На стороне банковской системы стоит власть на всех ее уровнях (в том числе и Гарант Конституции, который наложил вето на закон о запрете забора предмета ипотеки), правительство, правоохранительные органы, - отметил Ф. Алексюк. - Ни одно уголовное дело в отношении коллекторов не открыто. В этом вина как правоохранительных органов, которые не видят в подобных действиях состава преступления, а также законодательные органы, которые не предусмотрели ответственность за моральное давление на личность.

По его словам, ещё год назад был разработан и подан в Верховную Раду проект закона «О благородном возвращении кредитов». Подобный закон действует во многих странах мира, но нашим власть имущим «не до того, чтобы его принять».

За время деятельности в организацию обратились три тысячи граждан, которые жаловались на произвол банков и давление со стороны коллекторов, нанятых этими банками. Около 400 дел переданы в суд.

Был озвучен и рейтинг банков, которые чаще всего пользуются услугами коллекторов для выбивания долгов с заёмщиков. На первом месте — «Приватбанк». Очень часто в обращениях звучат «Альфа-банк», «Дельта-банк», «А-банк» и «Ренессанс-банк».

Примерно 20% обращений связаны с кредитными союзами. Самый «хитовый» — кредитный союз «Украина» (зарегистрирован в Одессе), который «кинул» людей на 18 млн. Много обращений содержат жалобы на кредитные «спілки» «Алчевская», «Пенсионеры Украины», «Офицеры Украины», «Альфа-Кредит» (Херсон), «Альянс Украины» («депозиты отдаёт, но люди имеют серьёзные проблемы с возвращением кредитов»)...

Ассоциация антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надія» существует около года. Свою деятельность она начала в Ивано-Франковске, а уже в феврале 2009-го была зарегистрирована как Всеукраинская организация.

Организация поддерживает международные отношения — в частности, со специалистами из Чехии, Словакии, Российской Федерации.

В данный момент имеются представительства в девяти регионах Украины — Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской, Херсонской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской областях, а также в городе Киеве. До конца месяца организация намерена открыть свои ячейки в Симферополе, Харькове, Львове и Тернополе.

При Ассоциации антиколлекторов действует горячая линия. 80681867629 — номер, по которому «звонят со всей Украины».

Региональные представительства Ассоциации сотрудничают с общественными организациями. В Ивано-Франковске это — объединение «Спротив», в Черкассах — «Захисник», в Николаеве — «Антикредит».

Региональное представительство Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надія» действует теперь и в Николаевской области. Его возглавляет Николай Григоряк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив