Президент: Томос – фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины

12.10.2018 в 12:00
Президент: Томос – фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины

Президент: Томос – фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины

«Томос – фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию», - заявил Президент Петр Порошенко в связи с решением Синода Вселенского Патриархата.

«Вопрос Томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему присоединилось государство. Это вопрос нашей независимости. Это – вопрос нашей национальной безопасности. Это – вопрос нашей государственности. Это – вопрос всей мировой геополитики», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что это решение Синода означает «падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство».

«Автокефалия – часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и, подчеркиваю, будем внедрять и в дальнейшем. Это основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития украинской нации», - подчеркнул Петр Порошенко.

При этом Президент подчеркнул, что в Украине было и будет соблюдено право каждого на свободу вероисповедания.

«Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом Православную Церковь тоже никто никого не будет «приглашать» силой», - сказал Глава государства во время заявления в связи с решением Синода Вселенского Патриархата.

«Еще раз подчеркиваю, это – вопрос свободного выбора для каждого верующего», - сказал он.

Петр Порошенко также подчеркнул, что для Украины собственная церковь – это гарантия духовной свободы. «Это – залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. Но также гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить единую Украинскую Православную Поместную Церковь», - отметил Президент.

Он убежден, что создание украинской автокефальной церкви должно объединить верующих в этом процессе. «Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это – дорога к миру, спокойствию, пониманию», - сказал Глава государства.

«Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это – московская агентура. Ибо цель Кремля – ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства», - добавил Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив