В Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националисты

12.10.2018 в 20:41
В Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националистыВ Николаеве на суд по «капитану Какао» пришли националисты

В пятницу, 12 октября, в Центральном районном суде состоялось заседание по делу Сергея Долженкова и Евгения Мефедова, которые обвиняются в посягательстве на территориальную целостность Украины из-за того, что в составе общественной организации «Одесская дружина» в марте 2014 года возлагали цветы к памятнику героям Ольшанцам в Николаеве.

В общей сложности обвиняемые проходят по четырем статьям: ч. 1 ст. 294 («Массовые беспорядки»), ч. 1 ст. 14 («Приготовление к преступлению»), ч. 1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ч. 2 ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса Украины.

На заседание пришли националисты из разных организаций города — всего их было более 50 человек.

В ходе заседаний заслушали свидетелей стороны обвинения. Только один из свидетелей наблюдал за происходящим 28 марта 2014 года, в день освобождения Николаева. Остальные двое свидетелей опознали подозреваемых по видео, которые смотрели в средствах массовой информации в интернете.

Все они повторили одно и то же - «Одесская дружина» возложила цветы к памятнику, выкрикивая при этом пророссийские лозунги.

Во время допроса свидетелей вольные слушатели развернули плакат, на котором была нарисована перечеркнутая георгиевская лента и надпись «Колоради — геть за грати». Активисты также высказывали недовольство по поводу того, что адвокаты задавали вопросы на русском языке и требовали вести разговор со свидетелями на украинском.

Судья Сергей Черниенко пресек такое поведение общественников, предупредив, что подобные заявления могут расцениваться как давление на суд и пригрозил в случае повторения удалить «недовольных» из зала.

В итоге, выслушав троих свидетелей, судья удалился в совещательную для принятия решения по поводу неявки свидетелей — к проигнорировавшим заседание было решено применить принудительный привод.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив