Глава государства: Политико-дипломатическая стратегия - залог возвращения мира на Донбасс

12.10.2018 в 22:21
 Глава государства: Политико-дипломатическая стратегия - залог возвращения мира на Донбасс

Глава государства: Политико-дипломатическая стратегия - залог возвращения мира на Донбасс

Президент Петр Порошенко заявляет, что его стратегией борьбы за мир и деоккупацию является освобождение Донбасса политико-дипломатическим путем. Глава государства отметил, что именно такую ​​стратегию поддерживают более 60% украинцев.

Во время торжественных проводов призывников в ряды Вооруженных Сил Украины в ходе рабочей поездки в Донецкую область Петр Порошенко напомнил о результатах большого опроса общественного мнения, проведенного тремя очень важными и авторитетными компаниями. Среди вопросов, которые задавали украинцам, был вопрос какой люди видят оптимальную стратегию возвращения Донбасса. «Ибо Донбасс надо вернуть в Украину, а Украину надо вернуть на Донбасс», - подчеркнул Президент.

«11,5%, это по всей стране, высказывались за военное наступление и возвращения Донбасса силой. Естественно, наименьшее количество сторонников такого сценария, менее 6% - здесь, на востоке Украины. Это понятно почему. Потому фронт здесь, рядом, в восемнадцати километрах. И вы знаете, что такое дневать и ночевать под прицелом с риском попасть под артиллерийские обстрелы, или под удары систем залпового огня. А по ту линию фронта живут не только враги и наемники. Там - многомиллионные городские агломерации, в которых проживают граждане Украины, наши соотечественники», - прокомментировал он результаты исследований.

«И думаю, ни один украинский политик, в том числе конечно и я, никогда не примет решение превратить Донецк - в Грозный, Луганск - в Грозный. Это неприемлемо. Это невозможно. И этим мы отличаемся от русских», - отметил Петр Порошенко.

Он добавил: «Это Кремль легко уничтожал мирное население «ковровыми» бомбардировками. А Украина - не Россия. И мы принадлежим к другой цивилизации, где ценят человеческую жизнь и не приносят его в жертву имперским амбициям».

«Это Кремль, под предлогом якобы защиты русскоязычных в Украине, превратил в арену боевых действий территорию, где именно и проживает большинство русскоязычных украинцев», - также сказал Президент.

По словам главы государства, согласно результатов опроса еще 9% считают, что вообще не надо никого и ничего возвращать. «Я говорил уже ранее, и еще раз повторяю: мир в обмен на территории - это абсолютная иллюзия, это самообман, потому что не будет ни мира, ни территорий. И Путин движется к нам не по Крыму и не по Донбассу. Ему нужна вся Украина», - подчеркнул он.

«Как Президент и Верховный Главнокомандующий ВСУ разделяю мнение большинства граждан, более 60% процентов, которые высказываются за политико-дипломатическое урегулирование. Освобождение Донбасса политико-дипломатическим путем. Это и есть моя стратегия борьбы за мир и деоккупации», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что за эту позицию его критикуют с разных сторон: с одной стороны - ястребы, которые не осознают всех последствий военного сценария; с другой - нападает пятая колонна и капитулянты, которые навязывают Украине смертельно опасные российские условия так называемого мира, мира в кавычках.

«Я сегодня уже упоминал о своей военной службе и могу сказать, что это было в словах всех замполитов, когда он выступал на политинформации, он тогда на русском языке сказал:« Запомните, солдаты и сержанты, нам, нашей стране нужен мир. Мир. И желательно весь». Вот это российская модель видения мира», - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что сейчас вдохновляет тот факт, что 60% людей поддерживают политико-дипломатическую стратегию. «В конце концов, народ мудрый, и понимает, какая стратегия верна. Она не быстрая, требует времени, нервов и выдержки», - отметил он.

«Политико-дипломатическая стратегия - залог мира во всей Украине, в том числе и в прифронтовом Мариуполе, по всей Донецкой области, в соседней Луганщине. Нам надо защитить и Мариуполь, Краматорск, Лисичанск, и Северодонецк. Защитить не только от военной агрессии, а защитить от гибридной угрозы», - также сказал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив