Николаевские «генералы песчаных карьеров» добывают песок прямо посреди улиц

14.08.2009 в 14:12
Николаевские «генералы песчаных карьеров» добывают песок прямо посреди улиц

Николаевские «генералы песчаных карьеров» добывают песок прямо посреди улиц

На территории Николаева и близлежащих сёл продолжают функционировать несанкционированные карьеры. При этом их количество постоянно возрастает.

Обращения НИЦ «Лукоморье» в правоохранительные органы по поводу проведения незаконных хозяйственных работ (разработки песчаных карьеров) в микрорайоне Матвеевка города Николаева и села Калиновка Жовтневого района, переданные в УМВД, прокуратуру и озвученные на пресс-конференции 9 июля, не привели к окончательному разрешению данной проблемы. Разработка всех карьеров — как на территории памятников, так и в их охранных зонах — к сожалению, продолжается.

- Органы власти реагируют, но как-то очень уж вяло, - сказал на сегодняшней пресс-конференции директор ГП НИЦ «Лукоморье» Охранной археологической службы Украины Кирилл Горбенко. - В первые дни после пресс-конференции власти взялись за эту проблему — были «прикрыты» стихийные карьеры в Матвеевке. Но прошло несколько дней — и работы возобновились.

- Карьеры в Матвеевке и в селе Калиновка продолжают своё функционирование, - дополнил своего коллегу заместитель директора «Лукоморья» Александр Смирнов. - Работают бульдозеры, тяжёлая техника, вывозится песок.

Но и это — не предел. Проезжая по терновской трассе, археологи обнаружили ещё один карьер в черте города. Если заглянуть в карту города, на территории, где выявлен карьер, уже отмечены улицы, там должна быть индивидуальная застройка. Да и земли уже, судя по всему, отданы людям, чтобы они строили там дома.

- Когда мы выехали, там оказался огромный карьер десяти метров в глубину. Там работает два экскаватора, постоянное движение машин, - говорит А. Смирнов. - Если там и был когда-нибудь культурный слой или же какие-нибудь памятники археологии, то сказать об этом уже очень трудно. Этот карьер по своим масштабам намного глубже, чем калиновский. И вывезено оттуда огромное количество песка и других грунтов.

В настоящее время николаевские археологи совместно с Всеукраинским социально-культурным проектом «Чумацький шлях» разрабатывают каталог всех несанкционированных песчаных карьеров, функционирующих на территории Николаева. На следующей неделе он будет готов и обнародован в СМИ. Обещается, что в каталоге будет детально расписано, какие территории незаконно «обрабатывают» наши «карьеристы», каково количество этих карьеров, по каким маршрутам вывозится грунт и песок, и — самое главное — кто за этим стоит и сколько с этого имеет.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что ежемесячный оборот от разработки несанкционированных карьеров в Николаеве составляет в целом полмиллиона гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив