Патриарх Варфоломей поблагодарил Президента за усилия в объединении православных христиан в Украине

16.10.2018 в 12:57

Экзархи Вселенского Патриарха в Украине отметили ведущую роль Президента Петра Порошенко в процессе объединения православных христиан и создании единой поместной православной церкви.

Архиепископ Памфильський Украинской Православной Церкви в США Даниил во время встречи с Президентом поблагодарил главу государства за лидерство и желание увидеть единство в украинском народе. «Я надеюсь, что мы уже скоро вместе будем служить и праздновать это крупное объединение нашего украинского народа», - подчеркнул Архиепископ.


Архиепископ Памфильський УПЦ в США также сообщил, что они с епископом Илларионом вернулись в Украину «для того, чтобы продолжить работу над последним этапом, который приведет нас к объединительному Собору, а потом и к вручению новому предстоятелю окончательного документа - Томоса о независимости, автокефалии Украинской православной церкви».

«Как и ранее мы будем общаться, готовы к общению, надеемся на сотрудничество со всеми лидерами и Украинской православной церкви Киевского патриархата, и УАПЦ, включая иерархов и духовенство и мирян Украинской православной церкви в лоне Русской православной церкви», - особо подчеркнул архиепископ Даниил.

Архиепископ Даниил отметил, что экзархи вернулись из Константинополя «с благой вестью, с историческим событием в жизни украинского народа». «И сразу хочу выразить вам слова приветствия Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея. Мы имели с ним разговор сразу после окончания Священного Синода. И он просил передать Вам личное приветствие, а также и благодарность за все те усилия, которые Вы приложили как Президент Украины, заботясь процессом объединения украинских православных христиан на территории Украины», - сказал архиепископ.

«Я думаю, я не ошибусь если скажу, что это было историческое решение Константинопольской Церкви-Матери по Украине, потому что еще раз было подтверждено намерение предоставления автокефалии Украинской православной церкви», - также отметил он.

Архиепископ Даниил напомнил, что Синод также рассмотрел и апелляции лидеров Украинской православной церкви и Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви и были отменены «разные церковные санкции» против этих духовных лидеров. Они были возвращены к своему духовному сану, а с ними и духовенство, которое опекает прихожан Украины в этих церквях. «Поэтому, если есть какие-то разговоры о неуместности или каноничности церковных святых таинств, которые выполняют эти священнослужители, Святая Матерь-Церковь дала ответ - эти святые таинства, действия священнослужителей являются каноническими. Мы благодарны Богу и Константинопольской церкви, которая заботится о нашем украинском народе», - отметил он.

Епископ Эдмонтонский Украинской Православной Церкви в Канаде Илларион, в свою очередь, подчеркнул: «11 октября 2018 - это исторический день, что стал днем провозглашения, выражаясь светским языком, декларации о духовном суверенитете украинского народа. Подобно как 16 июля 1990 года - Декларации о государственном суверенитете Украины».

«Ваше имя золотыми буквами вписано с именами правителей Киевской Руси, Киевского государства, Вашими предшественниками - святым равноапостольным князем Владимиром, Ярославом Мудрым - в историю Украины, которые много сделали для духовного расцвета своего народа», - сказал епископ Иларион.

Он добавил: «Как добрый пастырь, Вселенский Патриархат покинул 99 овец и провел этим решением от 11 октября к единству эту одну овцу - миллионы православных христиан, осуществляя свою Голгофскую самопожертвенную миссию, которую он продолжает осуществлять вопреки собственным интересам, а действуя, как Мать-Церковь, ради будущего своих детей, даря автокефалию от московской церкви недавно дарованной автокефалии Чехии и Словакии. А теперь пришло время для православной церкви в Украине».

Президент поблагодарил экзарха.
«Уверен, что это служение украинскому народу, это большое объединяющее усилие, которое прилагает Мать-Церковь, вопреки усилиям тех, кто препятствует нашему единству - это огромная заслуга Вселенского Патриарха, огромная заслуга Матери-Церкви. Огромное спасибо всему Синоду», - сказал Петр Порошенко.

Он также отметил, что сравнение деклараций государственного суверенитета и церковного суверенитета «очень точное для того, чтобы большинство украинцев поняли важность этого события». «Убежден, что эта дата будет вписана в историю Украины, как самая важная. Как один из важных этапов нашего государства», - отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, сегодня встреча с экзархами происходит впервые после исторического решения, которое было принято на Синоде, решения Вселенского Патриарха о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви

«Большое спасибо, потому что это решение было принято благодаря молитвам украинского народа, молитвам Вселенского Патриарха Его Святейшества Варфоломея. И это решение долгожданное в Украине... Но уверен в том, что сегодня я, как Президент Украины, от имени украинского народа должен выразить слова искренней благодарности Матери-Церкви, Его Святейшеству, Синоду, всем верным и вам лично за ту огромную работу, которая была сделана для того, чтобы это стало возможным, чтобы Господь услышал наши молитвы», сказал Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив