В "Николаевводоканале" объяснили почему центр города затапливало фекальными водами

16.10.2018 в 16:21
В "Николаевводоканале" объяснили почему центр города затапливало фекальными водами

В "Николаевводоканале" объяснили почему центр города затапливало фекальными водами

Во вторник, 16 октября, во время рабочего совещания в мэрии по поручению городского головы Александра Сенкевича руководитель коммунального предприятия «Николаевводоканал» Борис Дуденко доложил о причинах утечки канализационных стоков в центре города и объеме работ, проведенных специалистами для ликвидации данной ситуации, сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

- То, что происходило в центре города на прошлой неделе, это последствия ремонта канализационного коллектора по ул. Адмирала Макарова. Ситуацию предусмотреть было невозможно. Для того, чтобы проложить новый коллектор, мы сделали временную перекачку стоков. Временный напорный трубопровод перекачивал стоки с ул. Адмирала Макарова, согласно проекту мы переключились на ул. Артиллерийскую: здесь и начались неприятности. Увеличенный объем стоков, который пошел ул. Артиллерийской, «зацепил» ул. Шевченко, Потемкинскую, Спасскую, Никольскую, то есть все улицы, пересекающие Соборную. Начались закупорки. Порывы, к сожалению, произошли ночью, причем зафиксировано одновременно 10-12 случаев одновременно в разных местах трубопровода. Специалисты «Николаевводоканал» проводили оперативную работу по прочистке магистрали, однако трубы забивались вновь и вновь. Поэтому принято решение переключиться снова на ул. Адмирала Макарова, вернуться в исходное положение.

Это несколько задержало работы по замене коллектора по ул. Адмирала Макарова. Впрочем, по словам руководителя предприятия, вынужденную задержку используют для промывания коллекторов по вышеуказанным улицам.

- Этим занимались непрерывно, не прекращая работу в течение выходных. На сегодня будем рассматривать возможность повторного переключения стоков коллектора на ул. Артиллерийскую, - констатировал Борис Дуденко.

Директор КП «Николаевводоканал» сообщил, что в рамках сотрудничества с ЕИБ в проекте есть закупка оборудования для телеинспекции трубопровода. Проблема в том, что в Украине этим занимается только один представитель, и цены на оборудование чрезвычайно высоки.

- Мы провели переговоры с немецкой компанией, которая хочет выйти на украинский рынок, и, возможно, мы станем первыми клиентами. Цена вопроса втрое меньше, чем в Украине, - отметил Борис Дуденко.

Что касается состояния канализационных коллекторов в других районах города.

- Переулок Судостроителей: там два канализационных коллектора совершенно непригодны для использования. Сейчас мы пытаемся провести санацию двух напорных линий. Изготавливаем новую камеру. По ул. Скороходова: из-за двух коллекторов, которые могут обвалиться, работы приостановлены, проложены около 100 метров нового коллектора, это половина объема. Началась прочистка коллектора по ул. Сидорчука, - рассказал Борис Дуденко.

Мэр спросил, на каком этапе работы по замене коллектора на ул. Богородичной. По словам директора предприятия, до конца года планируется завершить ремонт. Руководитель города запланировал выездное рабочее совещание вместе с профильным заместителем, чтобы проинспектировать ход работ.

сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив