Во Франции задержали украинского коррупционера-беглеца, притворившегося мертвым

16.10.2018 в 17:21
Во Франции задержали украинского коррупционера-беглеца, притворившегося мертвым

Во Франции задержали украинского коррупционера-беглеца, притворившегося мертвым

Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции.

Об этом сообщается на сайте Европола, передает Украинская правда.

"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", - говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.

По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег.

Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евролюксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", - рассказывают в ведомстве.

Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции.

"Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Задержанный французскими жандармы в Бургундии "высокопоставленный" гражданин Украины, которого подозревают в масштабной коррупции, не причастен к политике.

Об этом Украинской правде сообщил начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя.

"Могу успокоить, задержанный не имеет никакого отношения к политике. Это - обычный умный преступник", - сказал Неволя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив