«Нет никаких государственных денег!», - руководитель «Центра противодействия коррупции»

17.10.2018 в 16:19

Эксперты были удивлены, когда обнаружили, что 27% украинцев верят в существование бесплатных государственных услуг и убеждены, что никоим образом не платят государству за все те блага, которые оно для них создает.

Об этом рассказал председатель правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин в среду, 17 октября, в ходе презентации результатов экспертного исследования, проведенного с целью получить ответ на вопрос «Какова цена государства для граждан?».

- То есть, у людей есть убежденность, что есть какие-то непонятно откуда взявшиеся государственные деньги, и добрые депутаты и чиновники тратят их на услуги для населения, - сказал руководитель организации.

Это чревато тем, что люди готовы принять и даже благодарить чиновников и депутатов за любой некачественный ремонт или корявую дорогу, если будут считать, что государство сделало это для них бесплатно.

- Это базовая ошибка, которая переворачивает на голову все государственное управление. Нет никаких государственных денег! Забудьте этот выдуманный, фейковый термин. Есть исключительно деньги плательщиков налогов, - заявил Виталий Шабунин.

По его словам, очень распространен миф о том, что бюджет наполняют таможня, порты и крупные предприятия. Однако это неправда. На 3/4 бюджет наполняется налогами рядовых украинцев.

- 3/4 бюджета — это наши деньги. И все услуги, которые мы получаем от государства, оплачены нашими налогами, - пояснил глава «Центра противодействия коррупции».

В Николаевской области каждый пятый верит в бесплатные государственные услуги, за которые он ничего не платит. По сравнению с тем, какие результаты были получены в других регионах, выступающий назвал это еще неплохим показателем.

На западной Украине, где, как принято считать, люди более осведомлены в вопросах государственного управления, в бесплатные услуги от государства верит каждый третий. А в Киеве таких «верующих» 40%.

- Без осознания гражданами того, что это их деньги, и что никакими другими деньгами, кроме их налогов, власть предержащие не распоряжаются, невозможно требовать ни у власть имущих, ни у политиков качественной работы, - отметил Виталий Шабунин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив