Игорь Дятлов считает, что чиновники ЖКХ не выполняют своих обязанностей даже в вопросах запуска отопления в Николаеве

17.10.2018 в 17:38
Игорь Дятлов считает, что чиновники ЖКХ не выполняют своих обязанностей даже в вопросах запуска отопления в Николаеве

Игорь Дятлов считает, что чиновники ЖКХ не выполняют своих обязанностей даже в вопросах запуска отопления в Николаеве

На 18 октября запланирована сессия Николаевского городского совета, на которой должны рассмотреть вопрос подготовки города к предстоящему отопительному сезону.

 

В программе «Диалог» на телеканале «Март» руководитель фракции "Оппозиционный Блок" Игорь Дятлов отметил, что депутаты настаивали на созыве сессии гораздо раньше. Ведь на совещаниях в мэрии не только озвучивалась информация о неготовности жилых домов принимать тепло (назывались цифры от 300 до 500 домов), но также и о проблемах в подготовке бюджетной сферы.

 

«К сожалению, мы видим определенную инертность городской исполнительной власти», – передает слова депутата его официальный сайт.

 

Игорь Дятлов подчеркнул, что на предстоящей сессии депутаты рассчитывают услышать доклад профессионала (от директора Департамента ЖКХ). Хотя и понимают, что, скорее всего, вместо этого услышат банальные отговорки и попытки переложить ответственность на других.

 

«Нас в данном случае больше интересует информация о том,  как шел процесс подготовки к отопительному сезону, какие задачи решались, что удалось, какие проблемы были выявлены и требуют дальнейшего решения», – сказал Игорь Дятлов.

 

Также политик напомнил, что, по процедуре, подготовка к следующему отопительному сезону начинается на следующий день после того, как окончился предыдущий отопительной сезон. То есть, порядок запуска тепла в 2018 году чиновники мэрии должны были разработать еще в марте. Однако этого сделано не было. И даже после того, как в конце апреля было издано распоряжение главы облгосадминистрации о необходимости приступить к подготовке к отопительному сезону, чиновниками мэрии ничего сделано не было. Уже в конце мая городская исполнительная власть приняла решение назначить ответственным за подготовку к отопительному сезону профильного заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Юрия Степанца. Однако даже после этого никаких дальнейших действий сделано не было.

 

Первое совещание, посвященное отопительному сезону, было проведено только  в 20-х числах сентября. И это совещание проводил не профильный зам мэра по ЖКХ, а зам мэра по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, хотя эти вопросы не являются для него профильными.

 

«Мы видим, что, к глубокому сожалению, без пинка как со стороны горожан, депутатов городского совета, так и со стороны Облгосадминистрации, городская исполнительная власть вообще не собиралась заниматься этим вопросом», – считает депутат.

 

Он отметил, что нынешняя ситуация в городе  – это прямое следствие такого подхода.

 

«С одной стороны, в городской исполнительной власти есть абсолютно неопытные люди, которые просто не понимают, как организовать процесс работы. С другой стороны, мы видим откровенных аферистов, которые вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, готовить город к отопительному сезону, занимаются вредительством: проведением странных конкурсов, уничтожением ЖЭКов и т.д. Все это приводит к тому, что сегодня город находится вот в такой ситуации», – утверждает Игорь Дятлов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив