Если вы взяли земельный пай, зовите археологов для экспертизы – вдруг там памятник археологии

16.08.2009 в 10:50

Перед началом использования земельного участка – будь то строительство, будь то сельскохозяйственные работы – обязательно должна проводиться экспертиза этого участка на наличие там памятников археологии. Об этом уже не первый раз говорили николаевские археологи в ходе пресс-конференции 14 августа.

Археологи привели пример. Они выехали для проведения экспертизы земельного участка на территорию Новоукраинского сельсовета в Березнеговатский район.

- Березнеговатские землеустроители нанесли только один курган. При более тщательном исследовании земельного участка мы обнаружили целую курганную группу – четыре кургана находилось на территории одного паевого участка, - рассказал заместитель директора ГП НИЦ «Лукоморье» Александр Смирнов. - Соответственно, если бы наш центр не провёл более точную экспертизу, один курган у человека бы вычленили, а остальные бы отдали в землепользование. Мы вычленили три кургана, и получилось так, что человек имел 6 га земли, а после нашей экспертизы у него осталось только 2 га, которые можно использовать. Однако после нашей экспертизы ему выделили другой участок, где нет памятников археологии.

Данная группа курганов взята на учёт. В ближайшее время должен быть заключён охранный договор, который будет предусматривать, что на землях, где расположены курганы, не будут проводиться работы по распашке.

Был приведён и негативный пример – когда территории таки распахивались, причём те территории, на которых уже зафиксированы памятники археологии.

- В Рыбаковском сельсовете мы проводили экспертизу одного земельного участка. И совершенно случайно увидели остатки камней на поле, - продолжает А. Смирнов. - Нам пришлось остановиться… Мы обнаружили варварскую распашку поселения, которое давно, с 1984 года, стоит на учёте. Это поселение эпохи финальной бронзы. Даже не проводя шурфовочных работ, на этом поселении нами были обнаружены два бронзовых ножа, огромное количество керамики – венчики, донышки лепных сосудов, а также огромное количество камней, которые явно были потёсаны. Плугом были разворочены остатки кладок, помещений, которые существовали на этом плато.

- Памятник стоит на учёте. Он охраняется государством. Но Рыбаковский сельсовет распаевал эти территории. У людей уже есть акты на землю, и они с чистой совестью, без каких-либо охранных обязательств проводят там сельскохозяйственные работы. Нами составлен акт. Не знаю пока, чем это дело закончится…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив