ДК «Молодежный» и бесхозные сети: названы проблемные моменты в подготовке к пуску тепла в Николаеве

18.10.2018 в 13:35
ДК «Молодежный» и бесхозные сети: названы проблемные моменты в подготовке к пуску тепла в Николаеве

ДК «Молодежный» и бесхозные сети: названы проблемные моменты в подготовке к пуску тепла в Николаеве

Сети и теплогенерирующие организации в Николаеве в общем готовы к началу отопительного сезона, однако еще есть некоторые недоработки.

Об этом в своем отчете по подготовке к пуску тепла в городе сказал на сессии Николаевского городского совета заместитель мэра Александр Омельчук.

- 17 сентября своим устным распоряжением городской голова уполномочил меня отвечать за пуск тепла. По результатам проведенного 20 сентября совещания был определен круг проблемных вопросов. Основным вопросом было подписание договоров с «Нафтогазом», которых не было на тот момент. Это было проблемой, но на сегодняшний день она решена, и теплогененрирующие организации уже с номинациями на газ. «Облтеплоэнерго» было в тяжелом финансовом состоянии, что грозило проблемами. В результате было выделено более 33 млн грн, что закроет все финансовые обязательства, включая зарплату. Также было принято решение о реструктуризации долга предприятия за газ. Это будет способствовать финансовому оздоровлению предприятия, - рассказал Омельчук.

Также он обозначил наиболее проблемные теплосети: это проходящие по ул. Московская, Пограничная, Космонавтов, в мкрн. Лески и Намыв, а также по ул. Архитектора Старова. На данный момент сети приведены в рабочее состояние.

- Все работы были проведены за счет Николаевской ТЭЦ. На 15 октября при заполнении было выявлено 4 дефекта, один уже отремонтирован, еще три в процессе, - рассказал вице-мэр.

Проблемные вопросы коснулись также документации, которую требует поставщик газа для социальных объектов, но по состоянию на сегодняшний день они также урегулированы.

Кроме того, были обнаружены «спорные» теплосети на ул. Инженерной и Потемкинской: они не находились ни у кого на балансе. Сейчас их принимает на баланс «Николаевоблэнерго».

Под угрозой срыва был пуск тепла ДЮСШ 3. Причиной стали противоречия с предпринимателем, по территории которого проходила сеть. Сейчас удалось решить проблему, и школа будет с теплом. В ДЮСШ при испытаниях был порыв.

- Проблемный вопрос: детская художественная школа на ул. Спасской. Там давний вопрос, повреждена частично система отопления. Прошлый сезон было электрическое отопление. Вопрос решается. Еще есть проблема с Дворцом культуры «Молодежный». Объект в процессе реконструкции, там проектируется дополнительная система отопления, - сообщил Омельчук.

Он также озвучил информацию, что есть опасения по сетям Николаевской ТЭЦ, поскольку городской бюджет не может финансировать это предприятие напрямую.

- Руководители теплогенерирующих предприятий понимают и осознают всю ответственность перед горожанами, все проблемные вопросы на контроле, - заверил Александр Андреевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив