За І полугодие в налоговую службу Николаевской области поступило 254 обращения граждан

05.07.2007 в 18:12

За І полугодие 2007 года в государственную налоговую службу Николаевской области поступило 254 письменных обращения граждан, в том числе 247 заявлений, 5 жалоб и 2 информационных запроса. С начала года поступили 4 жалобы на действии работников налоговой милиции и одна жалоба – на действия предпринимателей. В результате служебных проверок факты, изложенные в жалобах на действия работников налоговой милиции, не подтвердились, ответы гражданам предоставлены в установленные сроки. По жалобе относительно уклонения 2-х предпринимателей от уплаты налогов, в результате проверки факты не подтвердились, и об этом в установленные сроки предоставлен ответ гражданину. С начала года без нарушения установленных законодательством сроков рассмотрено 232 письменных обращения, по 22-м срок выполнения не наступил.

За отчетный период граждане в письменной форме обращались с вопросами о контрольно-проверочной работе – 78 раз, о порядке начисления налога с доходов физических лиц – 56, о налогообложении доходов предпринимательской деятельности – 31, о пенсионном обеспечении работников ОГНС – 14, об НДС – 6, о присвоении идентификационных номеров – 10, о плате за землю – 10, по другим вопросом – 49.

С начала 2007 года в налоговую службу области поступило 6 коллективных обращений от 77 граждан, 3 повторных письменных обращения.

В соответствии с утвержденным графиком проводятся личные приемы граждан руководством облГНА и ГНИ. За ІІ полугодие 2007 года руководители приняли 1076 граждан, которым предоставленные ответы на затронутые вопросы. Согласно утвержденных графиков, в области организовано проведение выездных приемов руководящим составом государственной налоговой службы области – на них за отчетный период 2007 года приняты 300 граждан.

На личных приемах граждане затрагивали вопросы о порядке начисления налога с доходов физических лиц – 421, о налогообложении доходов от предпринимательской деятельности – 176, о плате за землю – 107, НДС – 78, налогообложении прибыли предприятий – 61, налоге с владельцев транспортных средств – 40, фиксированном сельскохозяйственном налоге – 35, модернизации ОГНС – 23, реструктуризации налогового долга – 26, по другим вопросам – 109.

Информация об организации работы с обращениями граждан и итоги такой работы размещается на веб-сайте ГНА в Николаевской области, в частности размещены 12 материалов, в том числе – график личного приема граждан должностными лицами ГНА в области, который обновляется при изменениях в руководящем составе. Также размещен 71 информационный материал в печатных СМИ о работе с обращениями граждан.

Среди граждан проводится массово-разъяснительной работа по разъяснению их законных прав на обращение. Для них на семинарах освещаются вопросы относительно работы с обращением граждан, и соответствующая информация размещена на информационных стендах в налоговых органах области. Данные вопросы с начала года отражены на 78 семинарах.

Органы государственной налоговой службы в полной мере обеспечивают возможность реализации гражданами конституционного права на обращение. С этой целью ежеквартально в печатных СМИ публикуются графики личных приемов должностными лицами облГНА и ГНИ. Детальная информация о порядке рассмотрения письменных обращений, проведении личных приемов, адресах налоговых органов (по которым можно направить письменные обращения) и номерах телефонов (по которым можно записаться на личный прием к должностным лицам) размещена на сайте ГНА в Николаевской области на странице «Общественная приемная» по адресу: www.odpa14.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив