Николаевские археологи начали исследование «Репринского городища» в Херсонской области, аналогичного «Дикому Саду»

17.08.2009 в 14:00

В настоящее время в Николаевской области работает несколько археологических экспедиций:

  • крупная стационарная экспедиция в Ольвии, где «очень много интересных находок»;
  • экспедиция вокруг Южно-Украинской АЭС, которая «копает энергетические памятники по хоздоговорам, связанных с дальнейшим затоплением Южного Буга»;
  • экспедиция Одесского Национального Университета, которая копает возле села Анетовка палеолитические стоянки;
  • комплексная экспедиция в городище Дикий Сад, которая проводится специалистами ГП НИЦ «Лукоморье» совместно со студентами НГУ им. Сухомлинского.

Об этом на недавней пресс-конференции проинформировал директор ГП НИЦ «Лукоморье» Охранной археологической службы Украины Кирилл Горбенко. Также он сообщил:

- Мы расширяем географию своих раскопок. К традиционным раскопкам в «Диком Саду» у нас добавились раскопки возле села Розановка Новобугского района, где мы уже второй год проводим фрагментарные работы. Со следующего года мы планируем сделать там стационарную, крупную экспедицию.

В этом же году в ходе экспертиз был выявлен ряд новых курганов, которые не стоят на учёте. Многие курганы, как удалось установить, разрушаются вследствие разработки несанкционированных песчаных карьеров, а также по причине ведения сельскохозяйственных работ.

- Ввиду того, что наш центр имеет открытые листы и на Херсонскую область, мы выезжали несколько дней назад в Белозёрский район. Возле села Никольское мы провели фрагментарную шурфовку крупного городища, которое называется «Репринское». Топографическая ситуация очень напоминает «Дикий Сад», - говорит Кирилл Горбенко. - Высокое плато в месте слияния двух рек (у нас это Ингул и Южный Буг — там это Ингулец и Днепр). Репринское городище было открыто ещё в 19 веке, и был тогда сделан вывод, что это скифское городище. По историко-архивным данным были зафиксированы остатки рва и валов.

Во время выезда археологи «прошурфовали» западную часть плато. И обнаружили остатки каменного фундамента жилища, подняли керамический материал, который на 100% идентичен керамическому материалу из Дикого Сада.

- Это не одно городище. Это должна быть целая серия городищ от Дуная до Днепра, - делает вывод николаевский археолог.

- Мы можем уже сейчас говорить о том, что это были укреплённые фактории, которые контролировали важные речные артерии. Аналогичные городища есть на Дунае, в устье Днестра, Южного Буга и теперь уже Днепра. Все они уходят на север. Часть из них является «проходами» в Центральную и Западную Европу. Нижнее течение Днепра и Южного Буга — это контрольные пункты по продвижению с Востока на Запад.

- Условно говоря, это «замки», которые контролировали важнейшие пути — прежде всего, торговые пути, торгово-политические, возможно, даже военно-политические...

Работы проводились при участии научного сотрудника Института археологии Национальной академии наук Украины Якова Гершковича и аспиранта Вашингтонского университета города Сент-Луис (США) Николаса Ефремова-Кендола.

Предварительные итоги работы украинско-американской экспедиции позволяют полагать, что «Репринское городище» было аналогично городищу «Дикий сад» и могло входить с ним в единое протогосударственное объединение. Таким образом, можно сделать вывод, что на территории Николаевской, Одесской и Херсонской областей некое политическое объединение существовало уже на рубеже II–I тысячелетий до нашей эры. Входящие в него укрепленные поселения контролировали важные водные артерии Юга Украины.

- Мы планируем Репринское городище сделать базовым по раскопкам, - говорит директор «Лукоморья».

Тем более, раскопки в «Диком Саду» через год-другой подойдут к своему логическому завершению — осталось исследовать лишь пять объектов, после чего Дикий Сад превратится в музей...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив