Юлия Тимошенко назвала пять основных шагов для развития экономики Украины

22.10.2018 в 18:20
Юлия Тимошенко назвала пять основных шагов для развития экономики Украины

Юлия Тимошенко назвала пять основных шагов для развития экономики Украины

Новый экономический курс поможет правильно построить экономику и даст возможность молодежи работать в Украине.

Об этом Юлия Тимошенко отметила во время встречи со студентами Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко.

Лидер «Батькивщины» назвала пять основных шагов для развития экономики, сообщается на сайте политсилы.

Во-первых, нужно развивать внутренний рынок.

«Внутренний рынок - это покупательная способность людей. Главный инвестор в стране - это человек, который может что-то покупать. Если человек не способен покупать еду, одежду, медикаменты, экономике некуда это продавать. Надо создать внутренний платежеспособный рынок», - пояснила председатель партии.

Она отметила, что в долларовом исчислении ВВП за 4,5 года упал в 1,6 раза: «Экономика будет падать, если доходы будут в 16 раз ниже, чем в объединенной Европе, и в 23-24 раза ниже, чем в США».

Во-вторых, нужно в корне поменять денежно-кредитную политику.

Как отметила Юлия Тимошенко, в Нацбанке «вырастили» финансовую пирамиду депозитных сертификатов.

«Нацбанк грубо заимствует деньги под 18% годовых условно стабильного курса валюты. Эта финансовая пирамида накопила долг на уровне 84% ВВП. Все заимствования в мире под государственные гарантии и на госнужды делаются под 1.5 - 3%, а у нас - 18%. За 4,5 года из Украины вытянули почти 13 млрд долл. Столько мы от МВФ получили», - возмутилась лидер партии.

«Если изменим систему, тогда вернемся к нормальному кредитованию экономики. Надо удалить из Нацбанка все спекулятивные сделки, которые истощают наш золотовалютный резерв и бюджет», - добавила Юлия Тимошенко.

В-третьих, в Украине вдвое завышена налоговая нагрузка на бизнес: «У нас 60% экономики в тени. Надо изменить налоговую систему и поставить в правильную позицию в отношении бизнеса».

Следующая составляющая - перейти к переработке в Украине сырьевой продукции.

«Мы получаем от экспорта аграрной сырья 18 млрд евро в год. Если перерабатываем дома сырье - 180 млрд от продажи готовой продукции как внутри страны, так и за ее пределами. ВВП 112 млрд долл. (2017.), А можем только от аграрного сектора получать 180 млрд евро», - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко обратила внимание на то, что если перерабатывать свои ресурсы, «мы можем кредитовать МВФ, а не они нас».

И последняя, ​​пятая составляющая - устранить бесконтрольность и безответственность власти.

Полная перезагрузка власти, начиная с Новой Конституции, Нового экономического курса, стратегии мира, поможет вывести Украину из кризиса.

«Мы имеем все для того, чтобы показать высокий класс организации своей жизни. Мы можем делать изменения. У нас есть все шансы построить красивую архитектуру нового общества», - убеждена лидер «Батькивщины».

Юлия Тимошенко также отметила, что сегодня национальная цель - построить такие порядки и правила жизни, «которые дадут возможность каждому человеку реализовать свой потенциал в гармонии с Богом, природой и людьми».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив