С начала лета уже 7 жителей Николаевщины пострадали от укуса каракуртов

18.08.2009 в 11:36
С начала лета уже 7 жителей Николаевщины пострадали от укуса каракуртов

С начала лета уже 7 жителей Николаевщины пострадали от укуса каракуртов

На юге Украины, в Николаевской области, смертельно опасные пауки - каракурты, или, как их еще называют, "черные вдовы", продолжают свою охоту. Жертвами укусов этих опасных насекомых за летний период стали уже 7 жителей Николаевской области. К счастью, никто не погиб.


Так, 15 августа в селе Лиманы Жовтневого района был зафиксирован случай укуса каракурта. Ядовитый паук укусил 45-летнюю женщину. Пострадавшая в состоянии средней тяжести была госпитализирована в токсикоз- терапевтическое отделение БСМП г. Николаева.


Следующий случай произошел 17 августа уже в Николаеве в одном из частных дворов по улице Василевского. На этот раз паук укусил 27-летнего мужчину. В состоянии средней тяжести пострадавший находится в токсикоз- терапевтическом отделении БСМП г. Николаева.


Наиболее опасны самки каракурта. Яд каракурта поражает нервную систему, вызывает у человека сбой в работе сердечно-сосудистой системы, удушье, судороги. Укусы могут привести к общему отравлению, иногда со смертельным исходом”,- комментирует начальник сектора охраны здоровья и медико-биологической защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Бакунец. – „На вид каракурт небольшого или среднего размера паук: длина тела самки – 10-20 мм, самца – 4-7 мм. Окраска - черный цвет с красными или серебристо-белыми точечками”.


В случае укуса уже через 15 минут появляются симптомы — нарушение дыхания и сердечной деятельности, изменения в сознании («затмения»), панический страх. Нередко возникает сильный болевой синдром — невыносимая боль в области грудной клетки, живота или поясницы. А вообще описать симптомы от укуса каракурта непросто - очень часто такое отравление похоже то ли на инфаркт, то ли на язвенную болезнь. Опасно еще и то, что довольно часто люди не реагируют своевременно на укус. А через определенный период времени состояние здоровья все больше ухудшается.


Укус каракурта не очень болевой — боль приблизительно такая, будто бы вы укололись колючкой. На месте укуса можно увидеть небольшую красную крапинку, в ней — две крохотные белые точки, следы от введения яда. Эффективные меры при оказании первой медицинской помощи — прижигание. Необходимо быстро - в течение двух минут - прижечь место укуса пламенем головки спички и дать ей полностью сгореть в ране. При этом разрушается от 90 до 100 процентов яда. Кстати, в случае укуса змеей применять прижигание нельзя. Ведь зубы даже наименьшей змеи проникают весьма глубоко. А каракурт вводит яд в верхнюю часть кожи, прижигание разрушает яд - когда он еще не проник в органы и ткани тела. После этого пострадавшего надо направить в больницу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив