«Президент дал максимальную поддержку», - председатель ОГА о 5,11 млн евро для «Николаевводоканал»

24.10.2018 в 15:50
«Президент дал максимальную поддержку», - председатель ОГА о 5,11 млн евро для «Николаевводоканал»

«Президент дал максимальную поддержку», - председатель ОГА о 5,11 млн евро для «Николаевводоканал»

Максимально поддержав стремление николаевской общины продолжить модернизацию «Николаевводоканал», Президент Украины Петр Порошенко значительно усилил переговорные позиции власти города Николаева в переговорах с Европейским инвестиционным банком. Результат - подписание грантового соглашения на сумму 5,11 млн евро.

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

Как известно, в Николаеве продлена реализация инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев» до 2020 года. Между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано Грантовое соглашение на сумму 5 110 000 евро, которые будут направлены на модернизацию «Николаевводоканал», в частности - на обновление системы водоснабжения и водоотведения в городе, улучшение и эффективную работу насосных станций, водопроводных и канализационных сетей.

«Це надважливий проект для всіх миколаївців, і я щиро дякую за підтримку всім, хто долучився до цього процесу, адже передбачено повне оновлення існуючої інфраструктури комунального підприємства «Миколаївводоканал». Знаковим є те, що саме Президент України Петро Порошенко надав максимальну підтримку миколаївській громаді у цьому питанні, та запросив Миколаївського міського голову Олександра Сєнкевича до безпосереднього обговорення співпраці міста з Урядом, Європейським інвестиційним банком та іншими іноземними партнерами. Максимально підтримавши прагнення миколаївців, Президент значно посилив переговорні позиції влади міста Миколаєва в перемовинах з Європейським інвестиційним банком. В результаті чого ми маємо конкретний результат», - комментирует председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Отметим, что соответствующее соглашение в рамках программы фонда E5P (Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и окружающей среды), направленного на развитие «Николаевводоканал» подписали Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко и Вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Худак.

Вице-премьер Геннадий Зубко сообщил, что срок выполнения работ по обновлению инфраструктуры «Николаевводоканал» является небольшим и результаты можно будет увидеть в конце 2020 года. В свою очередь, вице-президент ЕИБ Вазил Худак отметил, что поддержка проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев» демонстрирует обязательства ЕС и международного сообщества улучшить доступность чистой воды и защитить среду в пользу граждан Украины. Это также поможет Украине выполнить свои международные обязательства в соответствии с Конвенцией о защите Черного моря от загрязнения.

В свою очередь, управляющий фондом E5P Андерс Лунд отметил: «Проект обеспечит соблюдение требований по охране здоровья и экологии национального и международного законодательства, а также даст более высокое качество услуг по водоснабжению и водоотведению для населения. Инвестиции поддержат чрезвычайные и эффективные меры по обеспечению водоснабжения, сбора и очистки сточных вод, а также расширение подачи трубопроводов водой в районы, где отсутствует доступ к качественной питьевой воде».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив