Праздник удался: чем закончилась история с тортом и затравленной школьницей

25.10.2018 в 08:00
Праздник удался: чем закончилась история с тортом и затравленной школьницей

Праздник удался: чем закончилась история с тортом и затравленной школьницей

Учительницу 6 класса школы №151 в Харькове лишили классного руководства. Так наказали за то, что затравила ученицу, родители которой не сдали деньги на торт.

Директору учебного заведения объявили выговор, сообщила советник министра науки и образования Оксана Макаренко. Также, по ее словам, в классе переизберут родительский комитет, а в школе отныне запрещено проводить мероприятия, которые требуют сбора родительских средств.

"Это ужасная ситуация, но, к сожалению, очень распространена в наших школах. Часто бывает, что такие методы используют родительские комитеты для давления на родителей, которые не сдают деньги. Именно эта ситуация ужасная тем, что они поставили девочку к доске и стыдили ее. На сегодня выглядит так, что мама девочки отказалась сдавать деньги на сладкий стол, который, по моему мнению, правильно. На месте учительницы, я бы тоже не позволяла приносить сладости в класс. Еда, в частности, может быть испорчена. Кто будет отвечать, если дети отравятся?"- сказала Макаренко, передает LB.ua.

По ее словам, существование родительских комитетов в школах не оправдано и необходимо менять форму общения родителей с учителями.

"Много лет государство не вкладывало средства в развитие школ и поэтому возникла такая необходимость обращаться к родителям за помощью. Сейчас ситуация уже не такая страшная - государство выделяет деньги на мебель, закупку техники. Поэтому надо остановить существования этих коллекторских коллективов под названием "родительские комитеты". МОН уже отменил положение о родительских комитетах. И вообще мы поощряем форму индивидуальных консультаций (с учителем), а не родительских собраний. В центр нужно поставить интересы ребенка, а не интересы школы", - добавила Макаренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив