Украина отмечает День освобождения от нацистов

28.10.2018 в 12:02
Украина отмечает День освобождения от нацистов

Украина отмечает День освобождения от нацистов

В Украине 28 октября отмечают 74-ю годовщину освобождения от нацистских захватчиков. В этот день чтят память всех украинцев, которые отдали жизнь, изгоняя нацистских оккупантов, в рядах советской армии или Украинской повстанческой армии, сообщает Укринформ.

Как известно, во время Второй мировой войны окончательное изгнание нацистских оккупантов с Украины началось осенью 1943 года. А в 1944 году был проведен ряд операций, которые позволили четырем Украинским фронтам разгромить группировку немецких войск Юг и группу А, занять почти всю территорию Украины и Крым.

Изгнание нацистов из Закарпатья началось 9 сентября 1944 года. В ходе Карпатско-Ужгородской операции войска 4-го Украинского фронта заняли карпатские перевалы и наступали на Закарпатье. 16 октября советские войска заняли город Рахов, 24 октября освободили Хуст и Сваляву, 26 октября – Мукачево, а 27 октября – Ужгород.

  Датой освобождения Украины от гитлеровцев считается 28 октября 1944 года. На самом деле оставался еще Чоп – важный железнодорожный узел на границе Закарпатской Украины, Словакии и Венгрии. Этот город окончательно был освобожден только 23 ноября 1944 года.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан с 74-й годовщиной изгнания нацистов, сообщила пресс-служба администрации главы государства.

"В той трагедии Украина имеет свой особый, жертвенный счет бесчисленных человеческих потерь. Война, оккупация и в конце одержанная победа стоили нам, по разным оценкам, от восьми до десяти миллионов невинно загубленных жизней", – говорится в поздравлении Порошенко.

Он отметил, что "до последнего дня войны, украинцы храбро воевали в рядах Красной армии и регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, боролись с врагом в подпольных движениях сопротивления многих европейских стран, ценой собственного здоровья в тылу непрерывно обеспечивали потребности фронтов".

"Земной поклон и сердечная благодарность всем людям старшего поколения и лично каждому участнику тех бурных событий за совершенный подвиг ради свободной и счастливой жизни потомков… Именно на ваших примерах, добродетели и выстраданных победах воспитаны современные патриоты – защитники Украины", – резюмировал Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив