Сдержанный оптимизм: николаевцы оценили качество питания в детских садах и школах

28.10.2018 в 23:41
Сдержанный оптимизм: николаевцы оценили качество питания в детских садах и школах

Сдержанный оптимизм: николаевцы оценили качество питания в детских садах и школах

С началом нового учебного года актуальным для значительной части горожан снова становится вопрос организации и качества питания детей в школьных и дошкольных учебных заведениях города. Об этом собщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Обеспечение детей качественным питанием является одним из важных факторов, влияющих на общее отношение горожан к образовательному процессу и сопутствующим ему услугам в школах и дошкольных учреждениях коммунального подчинения. Своевременный мониторинг качества детского питания в образовательных учреждениях позволяет оперативно получить информацию о существующих проблемах и определиться с направлением дальнейших действий для улучшения ситуации.

Поэтому в сентябре 2018 года среди горожан был проведен опрос на тему отношения к организации и качеству питания детей в учебных заведениях города. Исследование осуществлялось в соответствии с утвержденной горсоветом Программой развития местного самоуправления в городе Николаеве на 2016-2018 годы, которая предусматривает проведение мониторинга общественного мнения по актуальным вопросам жизнедеятельности города.

Опрос проводился во всех районах города с обеспечением пропорционального представительства по количеству респондентов. Всего согласно случайной, репрезентативной, районированных, квотной выборке, в соответствии с половозрастной структурой населения Николаева, было опрошено 600 родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста.

Исполнителем исследования, согласно заключенному соглашению, выступило общество с ограниченной ответственностью Центр по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт», которое имеет многолетний опыт в проведении подобных опросов.

Как рассказал руководитель «Наваль-Эксперт» Леонид Белоконь, для получения более объективной картины состояния дел по питанию в учебных заведениях к участию в опросе были привлечены не только горожане, дети которых посещают школы и детские сады, но и руководители этих учреждений. Последние в рамках опроса выступили как отраслевые эксперты.

Таким образом, к исследованию, помимо родителей, присоединились 150 директоров школ и заведующих детских садов, то есть практически все руководители школьных и дошкольных учреждений.

Для определения отношения родителей и экспертов к качеству и организации питания в школах и детских садах использовались идентичные вопросы:

1. В какой степени вы удовлетворены качеством и организацией питания детей в школе (детском саду)?

2. Как изменились за последний год организация и качество питания детей в вашей школе (детском саду)?

3. Есть ли у вас возможность контролировать качество питания детей в школе (детском саду)?

4. Известны ли вам случаи пищевого отравления детей из-за некачественного питания в вашей школе (детском саду)?

Согласно результатам опроса больше всего родителей, довольных питанием детей, в Ингульском районе города (положительный ответ дали 61,4% респондентов), немного меньше - в Центральном (54,8%). Почти на десять процентов отстают по этому показателю Корабельный и Заводский районы (45,1% и 44,3% опрошенных соответственно).

image

Уровень удовлетворенности качеством и организацией питания детей в школах и детских садах в целом по городу является положительным, хотя в оценках родителей и руководства заведений он предсказуемо отличается. Так, качеством и организацией питания в детских садах довольны 56,5% родителей и 80,9% руководителей учреждений. Еще больше разница в отношении к организации питания в школах: им довольны 94,1% директоров школ и 52,5% родителей.

При этом почти каждый пятый родитель не определился в своем отношении к качеству питания детей. 19,4% мам и пап школьников, а также 21,4% родителей дошкольников не смогли дать однозначного ответа на первый вопрос. Среди руководителей школ «непосвященных» оказалось лишь 2,4%, и ни одного - среди руководителей детских садов.

В Заводском и Ингульском районах родители указывают на заметное улучшение качества питания детей в школах и детсадах. Так, изменения к лучшему почувствовали 25,2% жителей Ингульского района и 22,8% - Заводского района; немного меньший оптимизм демонстрируют в Центрального районе, где положительные изменения заметили 17% опрошенных родителей. В Корабельном же районе ситуация худшая по городу: 28% опрошенных считают, что качество питания детей за последний год снизилось.

image

Участники экспертного опроса в своих оценках, как и в первом случае, настроены более позитивно. В целом по городу, по результатам общего подсчета, улучшения в организации и качества питания детей в школах и дошкольных учреждениях города в течение года отмечают 65% руководителей детских садов и 75,8% руководителей школ против 20,2% родителей дошкольников и 20% родителей школьников соответственно. При этом большинство опрошенных родителей заявляет, что не видит существенных изменений или не владеет информацией по изменению качества питания детей.

Покращилося, %

Погіршилося, %

Важко сказати / не змінилося, %

Керівники дитячих садків

65

8,0

27,0

Батьки дошкільнят

20,2

6,6

73,2

Керівники шкіл

75,8

1,7

22,5

Батьки школярів

20

15,5

64,5


По данным опроса, случаи пищевого отравления в николаевских школах и детсадах являются, скорее, неприятным исключением. Большинство родителей (64,9% родителей дошкольников и 62,0% родителей школьников) заявили, что им неизвестны случаи пищевого отравления детей. Но и в этом случае «печальное лидерство» - за Корабельным районом. О наличии фактов пищевого отравления детей в учебных заведениях заявили 46,2% опрошенных родителей района.

Практически все руководители детских учреждений (96,5% директоров школ и 96,8 руководителей детсадов) считают, что родители имеют возможность контролировать качество детского питания, однако сами родители с ними не согласны. Большинство опрошенных жителей города уверены, что не могут контролировать качество питания своих детей.

Наибольшую разочарованность в своих возможностях влиять на качество питания демонстрируют опять-таки в Корабельном районе: 75,3% опрошенных родителей заявили об отсутствии возможностей для контроля. Отрицательный баланс оценок по этому вопросу сохраняется во всех районах города, однако в Ингульском районе позитивные и негативные оценки распределились почти поровну.

image 

Результаты опроса красноречиво подтвердили, что родители гораздо критичнее чем педагоги относятся к организации и качества питания детей в школах и детсадах, что может быть связано с их недостаточной осведомленностью по данному вопросу.

Примечательно, что родители среднего возраста (40-49 лет) являются наиболее критичными и однозначными в оценках ситуации, а молодежь испытывает больший оптимизм. Мужчины демонстрируют большую удовлетворенность качеством питания своих детей (разница в оценках с женщинами в 5,6%) и были менее склонны замечать положительные изменения в течение года (разница с женщинами в 3,8%). В целом же разница в оценках ситуации между мужчинами и женщинами незначительна.

Участники экспертного опроса также имели возможность внести предложения по улучшению ситуации в сфере детского питания. Большинство пожеланий, поступивших от руководителей школ и детских садов города, совпадают. Среди них - просьба увеличить ассортимент продукции и размер порций, приобрести дополнительное оборудование и расширить поварской штат, улучшить качество и одновременно снизить стоимость продукции и др. Обеспокоены педагоги также улучшением профессионализма поваров и предоставлением им достойной заработной платы. По мнению руководства учебных заведений, это будет способствовать улучшению ситуации и положительно повлияет на здоровье детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив