Еврокомиссия осталась довольна проверкой украинских ПХГ

19.08.2009 в 10:07

Еврокомиссия завершила проверку объемов газа, закачанного в украинские подземные хранилища, сообщает газета "Дело", напоминая, что это было одним из условий предоставления кредита НАК "Нафтогаз України" на пополнение запасов топлива.

Представитель Секретариата президента Богдан Соколовский сообщил изданию, что аудит Еврокомиссии подтвердил данные НАКа об объемах газа в ПХГ. "Вопросов к украинской стороне не возникло", - отметил чиновник.

"Проверку во многом предопределили и заявления руководства России о том, что в украинских ПХГ нет газа, что Украина может нарушить выполнение своих обязательств по транзиту. Европейцы решили сами все проверить", - добавляет советник главы правления "Нафтогаза" Иван Дияк.

Пресс-службы представительства Еврокомиссии в Украине и "Нафтогаза" вчера не предоставили своих комментариев по данному вопросу.

В то же время советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк уже заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления "Нафтогазу" 1,7 миллиарда долларов.

Сейчас же, по данным Богдана Соколовского, "Нафтогаз" и правительство ждут официальных документов о выделении средств.

"Чтобы получить кредит официально, еще нужно подписать соглашения", - сказал он. Чиновник предположил, что вопрос может решиться уже в ближайшее время.

Украинские подземные хранилища вмещают 32 миллиарда кубометров природного газа. Проверка была начата в конце июля. Тогда представители Еврокомисии и европейских финансовых институций заявили, что путем проведения аудита они хотят проверить "качество данных", предоставленных "Нафтогазом".

На сегодняшний день в ПХГ находится больше 22 миллиарда кубометров газа. Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что госкомпания планирует до начала отопительного сезона закачать в ПХГ 28,6 миллиарда кубометров голубого топлива.

На переговорах с Еврокомиссией отмечалось, что достаточно будет накопить 25-27 миллиардов кубометров газа. Предположительно, при цене газа в III квартале 2009 года 198 долларов за 1 тысячу кубометров для закупки этих объемов хватит 0,6-1 миллиарда долларов.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив