Супрун опубликовала видео, как диагностировать инсульт

30.10.2018 в 08:45
Фото иллюстрационое

Фото иллюстрационое

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого происходит внезапная потеря сознания и паралич.

Об особенностях  заболевания сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун на своей Facebook-странице.

"Его последствиями может стать паралич конечностей, потеря зрения, нарушение ходьбы, языка и психических функций. В 90% случаев инсульт вызывают конкретные факторы риска, которые можно предотвратить. Это хронические сердечно-сосудистые заболевания (особенно - артериальная гипертензия), сахарный диабет, курение, лишний вес, злоупотребление алкоголем, стресс и недостаточная физическая активность", - пишет Супрун.

Чтобы распознать инсульт человека, у которого подозревается заболевание, попросите его сделать три небольших действия:

  1. Поднять обе руки. Не должна появляться слабость в конечностях.
  2. Попросите произнести его собственное имя. Речь не должна быть невнятной и спутанной
  3. Улыбнуться. Улыбка и лицо должны быть симметричными

Если вы заметили хоть один подозрительный синдром, немедленно вызывайте "скорую". Помощь при инсульте должна быть эффективной – от выявления болезни и вызова скорой помощи до максимального восстановления пациента.

По данным американской организации National Stroke Association, у 10% людей после инсульта в течение 1-1,5 месяцев спонтанно восстанавливаются все нарушенные функции. У 10% имеются настолько тяжелые нарушения, что они не поддаются восстановлению. Еще 20% умирают в течение месяца после инсульта. Остальные 60% имеют те или иные последствия (нарушение речи, мышления, глотания, восприятия, чувствительности, психоэмоциональной сферы и т.д.).

Рассматривая эти 60%, 20% из них имеют легкие последствия (есть шансы на полное восстановление), 20% - среднетяжелые и оставшиеся 20 имеют тяжелые последствия. У людей со среднетяжелыми и тяжелыми инсультами восстановление, скорее всего, будет частичным.

"Одним из самых больших факторов риска инсульта является артериальная гипертензия. Это заболевание, когда артериальное давление повышается и долго держится на высоком уровне. Сегодня не существует другого способа предотвратить осложнения гипертензии (а это не только инсульт, а также инфаркт, поражения почек, сосудистая деменция и т.д.) помимо соблюдения здорового образа жизни и регулярного медикаментозного лечения" – пишет Ульяна Супрун.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив