Тимошенко опровергла, что на Донбассе живут «не совсем украинцы»

30.10.2018 в 15:10

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко опровергла распространенное заблуждение о том, что жители Донбасса – не совсем украинцы и что они любят Украину меньше, чем жители остальных регионов страны.

Об этом она говорила на национальном форуме «Новая стратегия мира и безопасности», который проходит во вторник, 30 октября, в НСК «Олимпийский» в Киеве.

- Нам много десятилетий говорили о том, что на территории Донбасса живут не совсем украинцы, что там живут люди, которые видят свое будущее с Россией. Нам говорили о том, что они, может быть, и хотели такой оккупации. Но все это начисто опровергается тем, куда поехали украинцы с Донбасса после его оккупации. Они побежали на свою родную землю – Украину, а не в Россию. Два миллиона граждан Украины, которые спасались от войны, приехали К НАМ, ДОМОЙ, бросив все. И сегодня с нами пытаются защищать и строить Украину. Это начисто опровергает тезис о том, что где-то на территории Украины есть не совсем украинцы. Я думаю, что то же самое касается и Крыма, - сказала Юлия Тимошенко.

Она заявила, что в решении гуманитарных вопросов ее команда будет тесно сотрудничать с международным комитетом Красного Креста, управлением Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев и другими международными организациями. Кроме того, политик рассчитывает на сотрудничество с украинскими неправительственными организациями, занимающимися вопросами защиты прав вынужденных переселенцев.

- Составляющей нашей новой стратегии мира является гарантированная государством возможность безопасного возвращения вынужденных переселенцев, внутренних беженцев домой. Мы создадим абсолютно прозрачный порядок установления права собственности на жилье, землю и имущество и вернем людям то, что у них нечестно, используя оружие, отобрали, - пообещала лидер «Батькивщины».

Будет создан фонд выплат материальной компенсации, в том числе на лекарства и медицинское обслуживание, и внедрены упрощенные административные процедуры получения и восстановления всех документов, в которых нуждаются внутренние переселенцы.

- Государство должно официально признать пострадавших лиц жертвами вооруженного конфликта. Это очень важно, и мы это обязательно сделаем, - заявила Юлия Тимошенко.

«Новая стратегия мира и безопасности» - уже третий форум, проводящийся в рамках презентации «Нового курса Украины», инициатором и главным разработчиком которого выступила Юлия Тимошенко и члены ее команды. В мероприятии участвуют ее сторонники из разных областей Украины, а также профильные эксперты – дипломаты, правоведы-международники, военные и волонтеры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив