Сессия Николаевского горсовета: депутаты переругались из-за окон в школе №3

30.10.2018 в 15:09
Сессия Николаевского горсовета: депутаты переругались из-за окон в школе №3

Сессия Николаевского горсовета: депутаты переругались из-за окон в школе №3

На сессии Николаевского городского совета представитель родительского комитета школы № 3 Алла Ряжских заявила, что в их учебном заведении неправильно осуществляют термосанацию.

По ее словам, проект не предусматривает тех работ, что, по ее мнению, нужны, но в то же время выполняются работы, которые, по словам женщины, бесполезны.

- Мы очень рады, что Татьяна Викторовна (Казакова — прим.авт.) как депутат сделала все возможное, чтобы в нашей школе началась реконструкция. Но. Реконструкция — это обновление зон, которые в этом нуждаются. 345 окон было установлено за счет родителей и были переданы на баланс школы. Они установлены очень качественно, со всеми сертификатами. Мы считали, что проектировщик, то покажет все недостатки школы. Это ужасные раздевалки, очень плохое состояние спортивного зала, пищеблок, которые не отвечает какой-то критике. Но его почему-то нет в проекте энергоэффективности.

Школа потребляет 700 тысяч максимум за сезон на отопление. Нам обещает 32 млн на энергоэффективность. Проект окупится получается за 160 лет? Мы просим пересмотреть целесообразность этого проекта в сторону решения насущных проблем школы, - эмоционально выступила женщина.

После этого депутаты приняли высказывать мнения по поводу услышанного, иногда диаметрально противоположенные.

Мэр предложил перенести обсуждения вопроса в кабинеты, создав очередные комиссии и рабочие группы.

На это предложение депутат Елена Киселева уточнила, что проект термосанации, прошел все необходимые профильные экспертизы, в том числе и государственные.

- Так что мы будем перепроверять? Не нужны окна? Не ставьте! Ставьте в другие школы! Если вопрос в том, что кто-то зарабатывает деньги на окнах, так в наших школах такая потребность в окнах, что можно тут аукцион устраивать. Останавливайте финансирование в таком случае, вносите изменения в проект и перераспределяйте средства, - заявила депутат.

Павел Зоткин резонно заметил, что все принимающие участие в обсуждении, а в первую очередь и выступившая представитель родительского комитета, не являются специалистами в области энергоэфеективности, а потому попросил предоставить слово директору департамента энергетики Вячеславу Булаху.

Сенкевич неохотно, но пригласил к трибуне чиновника.

По словам Булаха, он готов ответить абсолютно на любые вопросы по данному проекту, потому что абсолютно все согласования есть.

- По поводу окон, которые были ранее установлены. Никаких сертификатов на них нет. После исследования оказалось, что ни одному ДБН они не соответствуют. Более того, при демонтаже выявилась плесень. Понимаете, что это означает? Если вам не нужна эта реконструкция, то обращайтесь к городскому голове, он даст распоряжение, и мы перераспределим эти средства на другие школы - 42 ,45 и другие, которые ждут, - сказал Булах.

Но депутат Светлана Таранова, которая и пригласила выступить на сессии представителей родительского комитета школы №3, настаивала: окна менять не было необходимости, и начинать нужно было с утепления стен здания!

В результате уже сорвался даже мэр Александр Сенкевич, который вспылил в адрес коллеги по партии:

- Основная наша проблема — это то, что люди, которые не понимают, доказывают свою правоту тем, кто разбирается в вопросе, - заявил Сенкевич.

Он достаточно эмоционально пояснил, что для проведения термомодернизации школы просто необходимо было заменить окна хотя бы потому, что они не подходят по размерам, и нельзя начать утеплять стены без замены окон.

В результате, пока депутаты спорили и выступали, в зале осталось недостаточное их количество для продолжения сессии.

Это возмутило мэра Александра Сенкевича, он эмоционально объявил перерыв в заседании сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив