Тимошенко убеждена, что женщины уберегли бы армию от многих поражений

30.10.2018 в 19:17

Юлия Тимошенко приветствует нахождение женщин в рядах Вооруженных Сил Украины и считает, что женщины «привнесли на линию фронта ту теплоту, а также стойкость и силу, которая так необходима нашей армии».

Об этом лидер «Батькивщины» говорила на национальном форуме «Новая стратегия мира и безопасности», который проходил во вторник, 30 октября, в НСК «Олимпийский» в Киеве.

По словам Тимошенко, в украинской армии сейчас проходят службу свыше 25 тысяч женщин, из них три тысячи на офицерских должностях. 7 тысяч женщин участвуют в боевых действиях.

- Это доказало их способность эффективно и сильно защищать Украину. Уверена, что если бы женщины влияли на принятие стратегических решений по-настоящему, то не было бы такой трагедии и такой горькой безответственности, как отправка десанта на ИЛ-76 в Луганск, не было бы Иловайского котла, Дебальцево и многих других поражений. По моему мнению, и в организации сохранения боеприпасов на складах, если бы там были женщины, они бы тоже дали лад и этого бы не допустили. Потому что ответственность женщин очень высока. Мы с этим живем всю жизнь, отвечая за вас, дорогие мужчины, за наших детей, за наших внуков, за наши семьи, - отметила Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что Совет безопасности ООН 31 октября 2000 года единогласно принял резолюцию №1325, которая стала первым шагом в признании непропорционального влияния войны на женщин, а также важности женского участия и лидерства в предотвращении конфликтов и построении мира.

- Кстати, Организация объединенных наций также определилась, что когда женщины становятся миротворцами и ведут переговоры, то они в гораздо большем количестве случаев достигают реального позитивного результата. Активное участие женщин рассматривается как необходимое условие для достижения международного мира и безопасности, - добавила экс-премьер.

«Новая стратегия мира и безопасности» - уже третий форум, состоявшийся в рамках презентации «Нового курса Украины», инициатором и главным разработчиком которого выступила Юлия Тимошенко и члены ее команды. В мероприятии участвовали ее сторонники из разных областей Украины, а также профильные эксперты – дипломаты, правоведы-международники, военные и волонтеры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив