Одесского Дюка оденут в украинскую вышиванку

19.08.2009 в 12:41

Творческая молодежь Одессы оденет Дюка де Ришелье в украинскую вышиванку и покроет часть Потемкинской лестницы флагом Украины ко Дню Государственного флага и Дню независимости Украины.

Об это сообщила пресс-секретарь молодежной общественной организации «Демократический альянс» Вера Грузова.

По ее словам, фестиваль «Моїй країні 18!!!», организованный молодежными движениями «Демократический альянс», «Молода Просвiта», «Пласт», творческим объединением «Х.Л.А.М.», управлением молодежной и семейной политики, а также управлением внутренней политики Одесского горсовета пройдет 23 и 24 августа в рамках празднования Дня государственного флага и Дня независимости Украины.

Вера Грузова заявила, что 23 августа молодежь поднимет над Потемкинской лестницей флаг Украины размером 12 м на 18 м. «12 метров - это максимальная ширина лестницы, а 18 - это возраст Украины», - сообщила пресс-секретарь.

Она отметила, что каждый год длина флага будет увеличиваться на 1 метр, пока флаг не протянется от Дюка к морю. Также планируется раздать 10 тыс. желто-голубых ленточек, на манер Георгиевских лент. Вечером этого же дня у Воронцовского дворца пройдет open-air фестиваль кино.

Организаторы намерены также выстроить 24 августа на Потемкинской лестнице цепь людей в вышиванках.

«Мы хотим поставить своеобразный рекорд по количеству вышиванок в Одессе, и каждый последующий год будем стараться его побить», - заявила Вера Грузова.

После построения живой цепи планируется надеть вышиванку на Дюка. «Это не какая-то пиар-акция, никакой политики. Мы не стараемся показать: мол, Дюк тоже был украинцем», - подчеркнула она.

По ее словам, флаг, которым покроют Потемкинскую лестницу 23 августа, будет впоследствии разрезан на более маленькие флаги. «Каждый будет около метра в длину, мы их будем продавать, а активным участникам наших акций будем их раздавать просто так», - сообщила пресс-секретарь.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив