Субсидию смогут получить больше украинцев – Кабмин упростил процедуру

02.11.2018 в 12:33
Субсидию смогут получить больше украинцев – Кабмин упростил процедуру

Субсидию смогут получить больше украинцев – Кабмин упростил процедуру


Кабинет министров Украины усовершенствовал порядок начисления субсидии, дав возможность в первую очередь малозащищенным слоям населения получить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг.


Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает «Громадське».


По его словам, отныне субсидию будут получать те, кто имеет долги по ЕСВ по вине работодателя, а также люди, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах или имеют разные физические зависимости.


– Мы доработали норму. Газ поставляется не на общую площадь, а на «отапливаемую площадь», – сообщил Рева.


Также, без уплаты ЕСВ субсидии смогут получить безработные в сельской местности, поселках городского типа. В городе остается обязательным требование о занятости на работе или уплаты ЕСВ за последние три месяца.


Кроме того, граждане, работающие за рубежом имеют право на субсидию, если они официально трудоустроены. Это распространяется на страны, с которыми Украина имеет договор об избежании двойного страхования. В перечень таких стран входит 21 страна мира.


По словам Ревы, с 1 октября 2018 года в доходы, которые берутся для расчета субсидии, которые не будут учитывать алименты и дотации на выращивание крупного рогатого скота.


Также, с 1 октября размер обязательной платы будет соответствовать уровню потребленных услуг. То есть если обязательная плата должна быть 200 гривен, а потребили только на 120 гривен, то платить именно 120 гривен.

Если же рассмотреть более подробно те изменения, которые внесло правительство в процесс получения субсидии, то можно выделить семь основных пунктов.


– субсидия будет назначаться на общих основаниях тем людям, за которых работодатель не платит ЕСВ;


– субсидии смогут получить безработные – нужно только встать на учет в центр занятости;


– субсидии будут начисляться семьям, оказавшимся в беде из-за тяжелой болезни или тяжелой физической зависимости одного из членов семьи;


– пенсионеры, инвалиды, лица, утратившие кормильца, смогут получить субсидию на сверхурочную площадь (до 30%);


– если фактическая стоимость потребленных услуг меньше объема обязательного платежа, платить нужно только фактическую стоимость;


– субсидии смогут получить семьи сотен тысяч работников, если человек платит ЕСВ в той стране, где работает, и предоставит соответствующее подтверждение;


– в совокупный доход не будут учитываться уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация на выращивание телят.


В правительстве также отмечают, что повышение цены на газ на не коснется тех, кто оформил субсидию. А все субсидии, которые уже были оформлены, будут переоформлены и перечислены автоматически, и субсидианту при этом не нужно будет никуда ходить.


По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Кабмин наделил управления социальной защиты населения на местах правом создания специальных комиссий для решения вопроса о предоставлении субсидий населению. Чтобы даже в том случае, если человек не подпадает под критерии получения субсидии, но нуждается в ней, члены комиссии могли наделить его таким правом.


«Мы приняли решение о расширении программы субсидий. Упростили подход к оформлению субсидий. Будем отслеживать в регионах, чтобы каждая семья, которая не может полностью оплатить коммунальные платежи, была защищена и заплатила только часть», – подчеркнул глава правительства.


Что касается повышения цены на газ, по словам Владимира Гройсмана, переговоры, которые велись на протяжении года с МВФ, были непростыми. Однако правительству удалось снизить повышение цены с 60% процентов, как того требовал Международный валютный фонд, до 23,5%. И в то же время это дало возможность Украине получить транш от МВФ.


«Это не для того, чтобы брать новые долги, это для того, чтобы отдавать старые. Ведь каждый год на их обслуживание мы тратим по $5 миллиардов (…) У нас было только два варианта: либо минимальное повышение, о котором мы договорились, или дефолт, галопирующая инфляция, обесценивание всех сбережений. Мы выбрали вариант, который можно компенсировать субсидиями. Чтобы незащищенные люди не почувствовали повышение», – добавил премьер-министр.


Стоит отметить, что, по словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы, долги, которые сейчас отдает Украина, были накоплены в основном в 2011-2013 годах.


«В 2005-2008 в долг жил украинский бизнес, за счет кредитов покупали машины и квартиры рядовые украинцы. В 2011-2013 годах в долг уже жила Украина как государство-за счет внешних кредитов, а не по средствам. Это когда-то должно было закончиться. Во времена Януковича за несколько лет Государственный долг стремительно вырос, а резервы НБУ наоборот – снизились вдвое. Результат – падение ВВП, стремительное падение гривны. Мы накопили слишком большие долги, которые надо отдавать. Это процесс болезненный, но другого выхода у нас нет», – писал ранее Фурса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив