В Украине втрое упали темпы роста добычи газа

02.11.2018 в 19:21
В Украине втрое упали темпы роста добычи газа

В Украине втрое упали темпы роста добычи газа

За десять месяцев 2018 года добыча газа в Украине увеличилась по сравнению с январем-октябрем 2017 года на 0,93% - до 17,3 млрд кубометров. Об этом сообщает Укртрансгаз.

В Николаеве депутаты выступили против перераспределения средств с проекта реконструкции канализации

Депутат Николаевского городского совета Сергей Карцев выступил против перераспределения средств, которые были выделены на строительство канализации на улице Рюмина и в Ялтах.
Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, которая состоялась в четверг, 1 ноября.
- Ежедневные сводки с улиц Николаева говорят о том, что город течет. Мы все время плывем. И в то же время в центре города мы нашли деньги на строительство сетей канализации на Чкалова — Рюмина, сделали проект и УКС его снимает на этот год. Я считаю, то первым приоритетом на 2019 год должно быть серьезное обновление систем канализации, водопровода и отопления. И в этой ситуации мы не должны поддерживать УКС, и оставить 2,55 миллиона гривен. Я согласен с тем, что они не успевают зайти, но пусть забивают колышки и начинают работу, - сказал член комиссии.
Сергей Карцев заявил начальнику УКСа Роману Бохину, что фракция «Наш край» выступает против перераспределения денег с реконструкции канализации на Рюмина и Ялтах.
- Вы год потратили, чтобы ничего не сделать,- упрекнул депутат чиновника.
На что Бохин пояснил, что они не успеют использовать выделенные средства до конца года, поскольку возникли проблемы с тендерами и Антимонопольным комитетом, потому они приняли решение перераспределить средства на работы, которые успеют закончить до конца года.
- Фракция за это не будет голосовать. Я беру на себя смелость об этом заявить. Такая проблема, поэтому город и плывет, мы переносим ее из года в год. Мы не можем пойти на это, понимаете? Это принципиальный вопрос. Мы все время входим в положение кого-то и ходим через Большую Морскую в сапогах, - подытожил Сергей Карцев.В частности, добыча газа крупнейшей газодобывающей компанией Укргаздобыча за 10 месяцев 2018 года увеличилась на 0,78% и составила 12,75 млрд куб. м.

Крупнейшая нефтедобывающая компания Укрнафта в январе-октябре 2018 года добыла 890,1 млн куб. м газа, а другие компании - 3,66 млрд куб. м.

Отметим, в прошлом году добычу газа в Украине выросла на 3,1% – до 20,8 млрд куб. м. Таким образом, в этом году темпы роста добычи упали в три раза.

В то же время, вначале года Ассоциация газодобывающих компаний Украины рассчитывала, что в 2018 году производство газа в Украине вырастет на 5-7%.

Ранее в Нафтогазе заявили, что в октябре был установлен рекордный уровень среднесуточной добычи газа - около 44 млн кубометров.

Отметим, стоимость полного цикла добычи газа Укргаздобыча варьируется от 180 до 250 долларов за тысячу кубометров.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив