В Украине начал действовать закон об упрощенной экстрадиции

04.11.2018 в 14:05
 В Украине начал действовать закон об упрощенной экстрадиции

В Украине начал действовать закон об упрощенной экстрадиции

Украине сегодня вступил в силу закон об экстрадиции, принятый только с шестого раза. Документ в субботу, 3 ноября, был официально обнародован в газете "Голос Украины".

Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче" позволяет упростить порядок выдачи разыскиваемых лиц из Украины.

Напомним, законопроект №6149 предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс, а также предоставляет возможность международному преступнику попросить о быстрой экстрадиции из Украины, не дожидаясь поступления формального запроса об экстрадиции.

Это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей с целью его экстрадиции. Упрощенный порядок выдачи не применяется в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если есть основания полагать, что выдача может противоречить интересам защиты нацбезопасности Украины или что разыскиваемый является гражданином Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив