В Днепре уволили прокурора за нарушение профессиональной этики

04.11.2018 в 20:40
В Днепре уволили прокурора за нарушение профессиональной этики

В Днепре уволили прокурора за нарушение профессиональной этики

Прокурора Днепровской местной прокуратуры №2 Владислава Скалецкого уволили с занимаемой должности по решению Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Об этом говорится в соответствующем решении на официальном сайте КДКП.

Ранее стало известно, что Скалецкий проходит по делу о взяточничестве: его в апреле нынешнего года задержали после получения двух тысяч долларов, за которые он должен был не ходатайствовать об аресте имущества и закрыть соответствующее дело.

Скалецкий не согласился с решением комиссии и заявил, что вопрос о взятке — провокация, поскольку на его руках не было «свечения» от денег. Кроме того, женщина, которая принесла ему деньги, вызвала его на разговор в определенное место, где спровоцировала компрометирующую ситуацию.

Судом вина прокурора не доказана (такового пока не было). Однако вся история, которая, кстати, еще находится в стадии расследования, имеет моменты, которые прокурор называет провокацией, устроенной сотрудниками полиции, а правоохранители — склонностью в неправомерной выгоде. В то же время, КДКП усмотрела несколько моментов, которые свидетельствуют о нарушении судьей профессиональной этики, осуществлении поступков, которые порочат звание прокурора и вызывают сомнение в его честности и неподкупности, поскольку он использовал свои служебные полномочия в собственных целях. В распоряжение комиссии также попала информация, что прокурор обсуждал детали уголовного производства с посторонним лицом, что является абсолютным нарушением законодательства. За это и был уволен с занимаемой должности Владислав Скалецкий.

В решении КДКП говорится:

Привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора Днепропетровской местной прокуратуры № 2 Днепропетровской области Скалецкого Владислава Анатольевича за совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных пунктами 5, 6 части первой статьи 43 Закона Украины «О прокуратуре» и наложить на него дисциплинарное взыскание в виде увольнения с должности в органах прокуратуры.

У уволенного прокурора есть месяц с момента получения решения по почте на обжалование данного решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив