Юлия Тимошенко: «Мы обеспечим бизнес доступными кредитами без залогов»

04.11.2018 в 23:59
Юлия Тимошенко: «Мы обеспечим бизнес доступными кредитами без залогов»

Юлия Тимошенко: «Мы обеспечим бизнес доступными кредитами без залогов»

После выборов новая команда снимет искусственные ограничения, которые действующая власть создает для кредитования бизнеса.

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время встречи с предпринимателями Буковины в Черновцах.

По словам лидера «Батькивщины», кредиты должны предоставляться под страхование рисков и без залогов.

«Вместо кредитования под залог мы начнем стандартную процедуру, как во всех странах, - страхование рисков. То есть, мы будем страховать, а не брать залог. Кредитные ресурсы должны составлять не менее 80% ВВП. Мы создадим монетарную политику, которая минимум на 80% покроет ВВП. Экономика тогда начнет жить», - убеждена она.

Председатель партии считает, что действия власти привели к тому, что экономика обескровлена ​​и лишена кредитных ресурсов.

«Нацбанк усложнил взятие кредитов настолько, что простой предприниматель может взять только краткосрочный кредит и под залог, под 18-20%. Такие проценты просто непосильны. Кроме того, НБУ дает коммерческим банкам деньги под 18-20% годовых, когда в Еврозоне центробанки дают под 0%. Учетной ставкой Нацбанк, по сути, уничтожает экономику», - возмутилась она.

Юлия Тимошенко убеждена, что после того, как будет остановлена ​​искусственная инфляция, можно будет установить низкие ставки рефинансирования НБУ коммерческих банков: «Это будет означать снижение ставки кредитования для бизнеса. Мы снимем все искусственные условия для получения кредитов украинской экономикой».

Как отметила лидер партии, НБУ уже много лет не руководствуется страной, а руководствуется внешней мощной финансовой корпорацией глобального уровня. И это, убеждена она, является одной из причин разрушения нашей экономики.

«Первое, что нам нужно сделать, - вернуть НБУ в управление страны. На наших финансовых возможностях зарабатывают извне», - с досадой констатировала политик.

Еще одной задачей новой власти Тимошенко назвала создание эффективной системы ипотечного кредитования для приобретения жилья людьми без первого взноса, под 3% и на тот срок, на который решит семья, - до 30 лет.

«Государство будет рефинансировать ипотечные риски», - добавила политик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив