В Николаеве предложили перераспределить 20 млн грн со строительства троллейбусной линии на Намыве

05.11.2018 в 11:36
В Николаеве предложили перераспределить 20 млн грн со строительства троллейбусной линии на Намыве

В Николаеве предложили перераспределить 20 млн грн со строительства троллейбусной линии на Намыве

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета предлагает перераспределить 20 миллионов гривен, предусмотренных в бюджете на строительство новой троллейбусной линии в микрорайоне Намыв.

Об этом шла речь в ходе заседания «бюджетной» комиссии горсовета, которая состоялась в четверг, 1 ноября.

Напомним, что этим летом в бюджете предусмотрели 30 миллионов гривен на строительство троллейбусной линии в микрорайоне Намыв.

По словам и.о. директора департамента ЖКХ Александра Брыжатого, КП «Капитальное строительство города Николаева» не успевает использовать выделенные средства в этом году. Из предусмотренных 30 миллионов, успеют освоить 9,5 миллионов гривен.

- Просим перераспределить деньги внутри департамента с тех объектов, которые мы не можем освоить. По троллейбусной линии, на сегодня, по информации коммунального предприятия «Капитальное строительство», фактически возможно будет освоить только лишь 9,5 миллионов. Это связано с тем, что часть оборудования подстанции импортное. И полностью поставить до конца года подстанцию невозможно. Деньги были выделены в июне, - пояснил чиновник.

Брыжатый сообщил, что до конца 2018 года коммунальное предприятие успеет установить опоры и часть оборудования на этих опорах, на выполнение этих работ необходимо 9,5 миллионов гривен.

Выслушав чиновника, депутат Павел Зоткин подчеркнул, что на данный по строительству троллейбусной линии ничего не сделано. По его мнению, 30 миллионов гривен можно было использовать на другие более необходимые ремонтные работы.

- На начало года были заморожены именно на это 30 миллионов. А сейчас перераспределяются 20. То есть якобы 10 уже там где-то есть. Я вам говорю, что на Намыве ничего не изменилось. И я не понимаю, почему нужно было именно 30 миллионов на это направление морозить, ничего не сделать до сегодняшнего дня. На эти деньги на том же Намыве можно было бы массово решить вопрос, допустим, с канализацией, сделать те же дороги, где есть аварийные, - сказал Павел Зоткин.

Член комиссии Сергей Кантор сообщил, что по словам руководителя КП «Капитальное строительство города Николаева», задержка в строительстве троллейбусной линии связана с проведением экспертизы проекта.

— Артюх (директор КП «Капитальное строительство» Константин Артюх, - прим.) говорит, что его задержало то, что не решался вопрос с землей - не была отведена земля для строительства этой подстанции, и вопрос решался по выделению земли. Дальше, проект был прошлого года, новая зарплата, пошло на переэкспертизу, по ходу дела появилось СС-2, СС-3, затянулся вопрос. И они получили только сегодня от ГАСКа разрешение на начало строительства. На сегодняшний день они уже сделали разбивку, купили 78 столбов, начинают бурить. До конца года собираются сделать то, что вы сказали. А тендер, естественно, они проводить не могли, потому что у них не было экспертизы и всего остального, - сказал Сергей Кантор.

Председатель комиссии Александр Бернадский напомнил, что именно мэр Александр Сенкевич полгода назад говорил о необходимости выделения 30 миллионов гривен на троллейбусную линию. Он заявил, что городской голова должен озвучить свою позицию по данному вопросу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив